RSS
от 07 января 2009
Хронограф
07.03.2007

Кто следующий?


МВД заинтересовалось еще одним партнером Урала Рахимова. Как стало известно вчера, из следственного комитета (СК) при МВД РФ в госсобрание Башкирии поступил запрос, касающийся депутата республиканского парламента Виктора Ганцева. Как сообщили Ъ в госсобрании, запрос связан с проверкой "на предмет возможного привлечения депутата Ганцева к уголовной ответственности". Он входит в управляющие структуры крупнейших предприятий башкирского ТЭКа и наряду с бывшим сенатором Игорем Изместьевым находится в партнерских отношениях с Уралом Рахимовым, сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Как сообщили вчера Ъ в госсобрании Башкирии, в поступившем накануне в парламент из СК запросе следователи требуют подтвердить статус депутата Виктора Ганцева. "Он был избран в парламент в 2003 году, и вопрос о снятии с него депутатского иммунитета пока не стоит",– заявили вчера Ъ в аппарате госсобрания. В свою очередь, руководитель парламентской пресс-службы Рашит Калимуллин пояснил Ъ, что ответ на запрос отправят в "рабочем порядке", то есть без обсуждения депутатами. Тем временем источник Ъ в Главном управлении (ГУ) МВД по Приволжскому федеральному округу (ПривФО) подтвердил, что в отношении Виктора Ганцева проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Что именно инкриминируют Виктору Ганцеву, который известен в Башкирии как правая рука сына президента республики Урала Рахимова, контролирующего республиканский ТЭК, пока неизвестно. От комментариев по этому поводу в ГУ МВД по ПривФО отказываются, ссылаясь на интересы следствия.
Получить комментарии у самого господина Ганцева Ъ вчера не удалось: он был недоступен. Между тем, как предполагают коллеги депутата по госсобранию, обвинения могут быть связаны с периодом, когда Виктор Ганцев руководил несколькими крупнейшими предприятиями башкирского ТЭКа.
Виктор Ганцев в 90-х годах возглавлял Уфимский НПЗ, а затем – ОАО "Башнефтехим". С 2000 года он входит в состав советов директоров крупнейших предприятий башкирского ТЭКа, представляя управляющую компанию ООО "Институт региональной экономики и права". В 2005-2006 годах господин Ганцев возглавлял ООО "Башкирский капитал", а впоследствии был назначен главой его ликвидационной комиссии. С 2006 года – гендиректор ОАО "Уфанефтехим". Личное состояние Виктора Ганцева в 2005 году оценивалось в 0 млн.
Собеседники Ъ упоминают, в частности, нашумевшее "байконурское" дело о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, которое с 2003 года расследовал СК. По версии следствия, в 2001 году несколько уфимских компаний осуществили серию незаконных операций в офшорной зоне казахстанского города Байконур. Тогда параллельно с расследованием уголовного дела было инициировано несколько арбитражных процессов. По их результатам уфимским компаниям пришлось заплатить налогов на сумму, превышавшую 12 млрд руб. Однако обвинения в рамках байконурского дела никому предъявлены не были.
В правоохранительных органах Башкирии также не исключают, что СК может напомнить господину Ганцеву о байконурском деле. При этом источник Ъ считает, что у следствия накопилось достаточно материалов и для того, чтобы предъявить господину Ганцеву обвинения в рамках другого скандального уголовного разбирательства. Оно началось в 2006 году, когда в отношении руководства ОАО "Башнефтехим" по факту мошеннического хищения млн, принадлежавших ирландской компании Feyline, возбудили уголовное дело. Хищение произошло в период, когда "Башнефтехимом" руководил все тот же Виктор Ганцев. Сейчас дело расследует Генпрокуратура РФ, куда оно было передано из СК. В рамках следственных действий по делу "Башнефтехима" в конце февраля в офисах нескольких уфимских компаний и в банке "Уралсиб" прошли обыски и выемки документов.
Так или иначе, Виктор Ганцев вскоре может стать вторым приближенным к Уралу Рахимову лицом, фигурирующим в уголовном деле. Первым стал бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, подозреваемый в организации заказных убийств членами так называемой кингисеппской преступной группировки, которых судят в Москве. Источник Ъ в правительстве Башкирии считает, что главной мишенью уголовных дел, связанных с башкирским ТЭКом, на самом деле является сын президента Башкирии Урал Рахимов, которого якобы вынуждают отойти от управления нефтяными активами республики.
ПАВЕЛ Ъ-ЩЕРБАКОВ, ИЛЬШАТ Ъ-ГАЙНУЛЛИН, Уфа  КОММЕРСАНТ 

Просмотрено: 663
Ваши мнения [5]   добавить свое
1 НУ И РОЖА У ТЕБЯ, ГАНЦЕВ!
06.03.07 в 09:42:33
2 На себя погляди, чучело в очках!
06.03.07 в 10:16:08
3 А они с муртазой чем-то похожи...
07.03.07 в 12:15:32
4 "Опровержение: В газете "Коммерсантъ" в N 36 от 7 марта 2007 года опубликовано сообщение \"Сын в руку\", где редакцией утверждается, что \"из Следственного комитета (СК) при МВД РФ в Госсобрание Башкирии поступил запрос, касающийся депутата республиканского парламента Виктора Ганцева ... на предмет возможного привлечения депутата Ганцева к уголовной ответственности\". Данное сообщение не соответствует действительности. Запроса из следственного комитета при МВД РФ в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан 6 марта 2007 года, как утверждает газета "Коммерсантъ", не поступило. ... "руководитель парламентской пресс-службы Рашит Калимуллин" какую-либо информацию не предоставляли. Корреспондент "Коммерсанта" Ильшат Гайнуллин утверждает о том, что сообщение в данном опубликованном виде им написано не было. ...
07.03.07 в 05:35:18
5 А есть ли вообще такие - Павел Щербаков и Ильшат Гайнуллин? Короче, все это треп и провокация
07.03.07 в 05:36:29

30.12.2008
Для наведения конституционного порядка

27 декабря 2008 года со стороны Затона в Уфу проследовала колонна, состоящая из десятка армейских бронетранспортеров и военных машин с личным составом. После въезда в Уфу эта колонна проследовала по улице Р.Зорге в сторону вертолетной площадки за госцирком (кстати, там же находится и городская клиническая больница №18, где уже более года «лечится» всесильный сын президента Башкирии Урал Рахимов).
Просмотрено: 4562    Мнений: 47

24.12.2008
У нас к штыку приравняли перо

Наверное ни для кого в Башкирии не секрет, что под раздачу в форме финансирования образовательных учреждений попадают в основном башкирские школы, с преобладанием количества учащихся титульной национальности
Просмотрено: 1828    Мнений: 22

18.12.2008
Скандал с обнаружением склада боеприпасов в Доме президента Башкирии

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с обнаружением большого количества боеприпасов в помещениях охраны президента
Просмотрено: 5484    Мнений: 86

16.12.2008
Управляемая дестабилизация

В подвалах резиденции Муртазы Рахимова найдены оружие и взрывчатка. Как сообщал «УфаГубъ» неделю назад, 9 декабря сотрудники центрального аппарата МВД России, с участием нижнегородского СОБРа блокировали здание Дома Республики (Белого дома), положив на пол охрану президента Башкирии. В результате обыска рабочих и хозяйственных помещений здания были обнаружено незарегистрированное оружие, взрывчатка и дорогостоящая аппаратура, настроенная на прослушивания телефонов деятелей оппозиции, членов Верховного суда РБ и ряда госслужащих.
Просмотрено: 5171    Мнений: 67

15.12.2008
Башкирский суд самый гуманный в мире!

Прорахимовские интернет-СМИ, в частности ИА «Башинформ» (ген. дир. Виктор Журавлев), «Медиакорсеть» (ред. Светлана Валиева), год назад разместили недостоверные факты, касающиеся личности кандидата в депутаты Государственной Думы РФ, независимого историка и правозащитника Николая Швецова.
Просмотрено: 2822    Мнений: 13

13.12.2008
Сегодня, 13 декабря, исполняется 47 лет второму лицу Башкортостана

Аксакалы рассказывают: долго думал Муртаза Рахимов, прежде чем дал своему единственному сыну имя Урал... В этой части света, удаленной и от Москвы, и от Кремля, вообще-то протекают и Ай, и Чузик, река Уй, Туй и даже Парабель и Чижопка. Но Урал - это сила, мощь, натиск. Чижопке такое не снилось.
Просмотрено: 4522    Мнений: 48

10.12.2008
Константин Толкачев призвал Курултай активней совершенствовать федеральное законодательство

Вчера на заседании Президиума Курултая Республики Башкортостан его Председатель Константин Толкачев призвал глав комитетов внимательно изучать на заседаниях те предложения, которые поступают от депутатов, с целью подготовки законодательных инициатив для внесения в Госдуму.
Просмотрено: 1698    Мнений: 30

08.12.2008
«Всё что пишет «УфаГубъ» о Башкирии на 95% правда»

Из редакционной почты: «Сам я родился и живу в Хайбуллинском районе. Всё, что пишет «УфаГубъ» о Башкирии на 95% правда.
Просмотрено: 2055    Мнений: 18

02.12.2008
Типичный сарбаевец, или как насильник стал руководителем

«Уфагубъ» еще в ноябре прошлого года писал, что Урал Рахимов готовит Раиля Сарбаева в преемники своего отца. В апреле 2008 года, т.е. через пять месяцев после нашего прогноза, Сарбаев действительно был назначен на должность премьер-министра РБ.
Просмотрено: 4694    Мнений: 28

28.11.2008
Курултаи, йыйыны, праздники шежере…

Во что обходятся эти башкирские игрища многонациональному народу республики
Просмотрено: 2400    Мнений: 45

Поиск по сайту

Последние новости


06.01.2009
С наступающим Рождеством!

06.01.2009
Итоги национальной политики властей РБ должны подводиться в прокуратуре

06.01.2009
История Уфимской епархии

04.01.2009
Башкирские скандалы - 2008

04.01.2009
Тридцать башкир митингуют против политики федерального центра

04.01.2009
Своя "Опора"

04.01.2009
Интернет – очередное изобретение башкир?

Как вы считаете, наведет ли генерал Алешин порядок в башкирском МВД?

Наведет
Его купят



Результаты [4100]   |  Архив

Самые интересные

Обращение к читателям

Телеканал НТВ против Рахимовых

Башисты

САТИРИЧЕСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Шевчук: "Уфа сейчас - это байский капитализм"

ПО КОМ ПЛАЧЕТ КУРАЙ

Вопросы к президенту России 

 

Башкирский Брежнев

Башкортостан - позор России!

Cамые яркие события - 2007

Нашему сайту один год!

Отец башкир - наша третья звезда, после Шевчука и Земфиры!

Татары и башкиры: родные ли братья?

Пусть будут Уфимская губерния и Башкирия

Правду утаить нельзя. Фото Изместьева и Рахимова

Стихи: Сон, Змея, Почему у человка...

Фальшивый Рахимов

День республики

Матрешка "Единой России"

Башкирский язык - ерунда

За русских обидно!

Прощай, немытая Башкирия!

2008 год может стать последним для Башкортостана

В Башкирии жгут православные церкви

Стихи, поэты, Мустай Карим

Первые русские на уфимской земле

И живем от башкир в осаде"

О чем поведал царский титул

Энергетика Башкирии принадлежит Уралу Рахимову!

Культур - мультур

Куда деваться не башкирам?

У русских в Башкирии проблемы

В Башкирии будет введен "языковой ценз" для госслужащих

Башкирский кульбит

450-летию - 60 лет?

Как живется русским в рахимовской Башкирии?

Рождение Уфы и ее основатель

Уфимская губерния

История Уфы без цензуры

Уфа глазами гостей

Экспертное заключение Института истории РАН

Памятник основателю города — воеводе Нагому

Салават... - это наше все?

Якутия - Башкирия: найдите разницу

Казахстан - Башкортостан: найдите различия

Необходимо ликвидировать понятия "коренной" и "титульной" нации

Появились чудовищного уродства какие-то образования вроде Башкортостан"

"Башкортостан" - это надругательство над русским языком!

Оппозиция должна быть демократической

Под небом голубым был город золотой

Башкирия - это и есть Россия!

Диаспоры не должны захватывать власть!

Ликвидация национально-территориального деления

К единству государства

Интересы этнических элит противоречит интересам России

Последнее предупреждение Москве

Региональная политика Путина

Башкортостан - этнотупик

Самые активные русские переехали в города

Кульбиты россиянских конституций

УфаГуб - 2

Наша библиотека

Пирамида Салавата

Ликвидация Уфимской губернии. Как это было?

Новая "Книга печали"

У последней черты

Критические заметки по истории Башкирии

Информационная война: победа в Башкирии

Элита Башкортостана

Республика Башкортостан: становление авторитарного режима

Исторический очерк

Башкиры

Память о предках татар

Об истории древней России

Фактическая и официальная численность народов РБ

Три века русской власти на Уфе

Критические заметки об одном "юбилее"

Забросил колчан со стрелами башкир

Уфа - русский город

"Отчаянные воры башкирцы!"

Башкирия в русской литературе

Как зовут тебя, улица?

Башкиры - народ весьма тщеславный!

Муса Муртазин - это Салават Юлаев-2?

История одной авантюры

Архив

© Права защищены, 2006 - 2009
При любом использовании материалов сайта ссылка на www.ufagub.com обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Редакция не несет ответственности за оставленные комментарии.
Ваши письма и статьи принимаются на E-Mail: info@ufagub.com
Сайт оптимизирован для просмотра в MS Internet Explorer