
от 06 января 2009
|
|
Хронограф
02.11.2008
Уфа которую мы потеряли
В начале XX века Уфа была типичным провинциальным городом, отличаясь, однако, от многих окружающих губернских центров (Симбирска, Вятки, Оренбурга и др.) сравнительно быстрыми темпами развития. Уфа становилась важным административным, экономическим и культурным центром Южного Урала.
Первые годы XX века характеризуются дальнейшим подъемом фабрично-заводского производства. Стоимость промышленной продукции с 1900 по 1913 год возросла в 2,1 раза. Обилие сырья и огромное железнодорожное строительство способствовали быстрому развитию лесообрабатывающей промышленности (лесопильные заводы, столярные и деревообделочные мастерские), которая как по валовой продукции, так и по численности рабочих вышла на первое место. В связи с большим жилищным строительством значительнон развитие получили предаприятия строительных материалов (в 1913 году в Уфе насчитывалось 20 кирпичных заводов). Пищевое производство и переработка сельхозпродукции отошли на второй план. Строительство города Начало XX века характеризуется дальнейшим быстрым ростом территории города, уплотнением застройки старых территорий, увеличением этажности зданий, особенно в центре. Новые кварталы возникают в основном в северной части города (от улицы Богородской в сторону железнодорожного вокзала и параходной пристани). Дом А.Ногарева, уфимского миллионера, владельца чугунолитейных заводов на Южном Урале, представлял собой комплекс, включающий гостиницу и ресторан. Гостиница "Метрополь" по ул. Центральной (ныне ул.Ленина,10) открылась в 1899 году, а ресторан и школа по подготовке поваров по ул. Пушкинской (ныне ул.Пушкина,104) - в 1909 году. Арочные ворота со стороны ул.Губернаторской (ныне ул.Советская) и ограда как бы замыкали всю архитектурную композицию. Здание отразило эстетические воззрения зодчих кон. XIX - нач. XX в., когда архитектура Уфы развивалась в духе стилизаторства, отражающего народнические устремления так называемого "русского стиля". Дом П.И.Костерина и С.А.Черникова (Уфа, ул.Пушкинская, ныне ул.Пушкина,86, зд. Института животноводства и кормопроизводства). Построен в 1907 по проекту самарского архитектора А.Щербачева, является образцом раннего "изобразительного модерна". Дом сдавался заезжим купцам. В 1985 году проведена реставрация. Крестьянский поземельный банк (ул.Советская,14, ныне Национальный музей РБ) представляет собой яркий образец стилизированного модерна, связавшего элементы древнерусского и романского стилей. Использованы металл, бетон, стекло, керамическая облицовка. Здание строилось в два этапа. Часть Крестьянского поземельного банка построена в 1906 году. Вторая половина здания, выполненная в идентичном стилистическом ключе, была построена в годы Великой Отечественной войны. Строительство здания Народного дома С.Т.Аксакова (ныне Башкирский государственный театр оперы и балета) началось по решению городкой думы о возведению очага культуры и искусства в ознаменование 50-летия со дня смерти Аксакова, чтобы увековечить его память. В 1909 году начался сбор пожертвований, а Петербургское общество архитекторов объявило всероссийский конкурс на лучший проект здания. Но ни один из представленных 24 проектов не был принят жюри. В конце концов было решено возвести Народный дом по проекту уфимского архитектора П.П.Рудавского. К 1914 году строители завершили кладку и приступили к отделочным работам. Окончательно здание было достроено в начале 20-х годов. Городское хозяйство С ростом и развитием Уфы усложнялись и задачи по обслуживанию городского хозяйства. С 1900 года до 1913 года бюджет города увеличился почти в 4 раза. Однако городская дума испытывала постоянный недостаток средств и не выходила из тяжелого финансового кризиса. Много лет дума делала попытки выкупить городскую электростанцию, но всякий раз встречала отказ владельца, получавшего от нее огромные прибыли. Наконец в 1916 году он уступил ее городу за 300 тыс. рублей. За 15 лет количество жителей Уфы удвоилось за счет пришлого населения, главным образом, разоряющегося крестьянства. Новым явлением был быстрый рост числа башкир, в поисках заработка покидавших родные аулы. Они занимались самой неквалифицированной работой: пилкой дров, уходом за скотом, уборкой мусора и нечистот. История Уфы XVI - XX век
Просмотрено: 1715
Ваши мнения [33]
добавить свое
1 покидали аулы и занимались грязной работой...эй гастарбайтеры...чёто вы долго загостились в нашем городе...плодиться ещё начали, может свалите на восток?? хДД)
01.11.08 в 11:28:15
2 Енто верно, робяты, мокаки из сваех аульев частеньке во Уфу прискаковали, штоп поселицца посереди чоловеков. А делоли оне енто для тово, штоп научицца прекидовацца чоловеками и заять ихния места. А называлеся оне не "гастарбайтеры, "гастыр-БАТЫРЫ". И кой-какея дела оне научалися делоть - енто верно. За скатиною навос уберати, чоловечоски тувалеты вылизовати и так долее. Тольке одна прамблема им мяшала - кады оне за скатиною навос уберали, да тувалеты вылизовали, то свово мокакскаго гавна ишо больше остовляли. И не уборка енто получалася, а сплошноя загрезненее, потому как заместо скатиннаго да чоловечоскего гавна, поевлялося гавно мокакско, а оно куды вонючея, особливо кады ево раз в пяццот больша! И гастыр-батыров ентех чоловеки порешили больша в расейскей град Уфу не пускати, но тута прешли большаки-леволюцонеры, у коих леволюцонеров у самех гавно было больше похожея на мокакско, нежель на чоловечоско. По сей пречине оне и розрешили мокакам во Уфе остацца. С тёх пор, робяты, уж множецтво годов прошло, но мокаки пока ишо здеся. И наша с вами историческа миссея, робяты, мокак в аульи возвернути. Тамо-то им роздолье будеть, робяты! Сри сваем мокакскем гавном сколь хошь, где хошь, во кокой хошь позе, хочь вверьх тормашкими - и нехто тябя мокакай сраною не обзовёть!
(Епифан Звездоболов) 02.11.08 в 12:06:58
3 Блин ну какда МГР свалит. Кстати в татарии 92 бенз. стоит уже 20руб.
02.11.08 в 01:00:29
4 ГОРЮЧКА У НАС ПОКА ДОРОГАЯ ПОТОМУ ЧТО ВОРОВСТВО В ТЭК продолжается.Урал Рахимов должен ведь на какие то шиши лечть свой анальный рак, СПИД И лечится от наркотиков?Вот он и продолжает воровать помаленьку и папа еще пока у власти?
02.11.08 в 09:34:50
5 Спасибо Швецову что поставил памятник Русскому основателю УФЫ и напомнил всем нам, что УФА Руский город, который коммунисты временно отдали башкирам в кормление.
02.11.08 в 09:38:48
6 Уфа теперь это окупированный башкирвой Русский город,пока.Вот пользуясь статусом окупантов башкиры напихали в УФУ СВОИХ БАНДИТСКИХ ГЕРОЕВ УБЛЮДКОВ В ВИДЕ ПАМЯТНИКОВ, НАЗВАНИЙ УЛИЦ И ВСЯКИХ МИФОВ И ШЭЖЭРЭ. Хотя башкиры УФУ никогда не строили и не строят.Только примазываются к труду других наций и народов республики.А вот других памятников и названий улиц еще 130 наций и народов населяющих республику просто игнорируют.Спомощью прокуратуры?
02.11.08 в 09:46:14
7 Не надо про "только русский" его строили как руссие, так и татары.
02.11.08 в 10:12:51
8 Башкирва всё своровала у других народов. И язык, и одежду, и культуру – всё стащили башкиры, упростив, конечно, тот же язык, примитивизировав культуру. Что уж там об их конокрадстве говорить, они даже дудку у РУССКИХ спёрли, обозвав её кураем. Религию даже своровали – прикидываются мусульманами, а на самом деле язычники. Своего ничего нет – ни языка, ни культуры, ни религии, ни обычаев. Отнять сейчас у них всё, что они у других народов спёрли – и что останется? Голые дикари, не умеющие добывать огонь, не имеющие членораздельной речи, не имеющие никаких орудий, умеющие только охотиться на вшей. И, главное, своего ничего не дали миру. Правильно тут говорили – ни одного великого человека, ни одной идеи или мысли. Пользуются всеми благами цивилизации, хоть тем же интернетом, ничего не дав миру! Нация – потребитель! Нация – паразит! Вот что такое башкиры по сути.
02.11.08 в 11:22:21
9 Не все башкиры в Башкирии конечно воры и подонки, но почему-то все воры и подонки, обязательно башкиры. Как прекрасно бы жила республика без этих подонков и без башкир вообще. Пусть бы они жили в Оренбурге, где провозгласили в каком то сарае свою сраную автономию осенью 1917 года
02.11.08 в 11:24:59
10 Русские - государственнообразующая нация России и по отношению к России всегда будут ярыми РУССКИМИ националистами. А те регионы, где всякая аульная шалупень, вопреки Конституции РФ, навязывает РУССКИМ и другим нациям свою псевдокультуру, родовые обычаи, свой аульный язык, свои сказки, мифы и своих бандитов в герои?, то РУССКИЕ эту хреновину терпеть не будут. И нечего Русских обвинять в РОССИИ в Русском национализме. Это ведь Конституционный Суд России четырежды за годы суверенитета признавал конституцию РБ и ее законы несоответствующими Конституции России. Так, что на свой национализм башкирский и идивенчество обращайте внимание и боритесь с ним. Тогда может быть русские и будут на башкир смотреть по другому, доброжелательно? А пока, макаки, извините...?
02.11.08 в 11:34:52
11
Умственное превосходство РУССКИХ над башкирами настолько явное, что даже неудобно как-то перед башкирами. Вы уж извиняйте, башкиры, мы не виноваты, что родились РУССКИМИ! Не можем ведь мы стать глупее, чем есть, дабы сравняться с вами в интеллекте. А вот вы могли бы попытаться потдянуться как-то к нам, хотя бы книжку какую-нибудь хорошую почитать. Не мостая кырыма, а ХОРОШУЮ. 02.11.08 в 11:45:10
12
Давно у нас так повелось - как какие-нибудь макаки (самых разных национальностей) трындят о "великости" своей нации, так это "самоопределение", "борьба за независимость" и всё это окрашивается в некие благородные оттенки. Если же РУССКИЕ говорят о великости своей нации - так это "империализм", "шовинизм" и окрашивается совсем в другие краски. Странно, не правда ли, особенно если учесть, что все мы живём в РОССИИ и на РУССКИХ ХЛЕБАХ?! 03.11.08 в 12:02:45
13 Я вот в одном посте ПОМНИТСЯ писал, что никаких дискуссий между русскими и башкирами быть не может! Не помню я адекватных дискуссий между этими двумя лагерями,ДВУМЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ! Любая русская статья является только поводом для взаимных нападок и психических атак! В статьях САЙТА идёт война ИНФОРМАЦИОННАЯ. Война с другими источниками информации? В постах же идёт война ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ. Кто кого обосрёт ПОСИЛЬНЕЙ, грубо говоря. Ни о какой информации здесь и речи быть не может тем более о ДЕМОКРАТИИ! Это же очевидно. Чтобы это понять не надо быть семи пядей во лбу, НАДО БЫТЬ ПРОСТО БАШКИРОМ.
03.11.08 в 12:10:39
14 Ну конечно коммунисты во всем виноваты. Еще раз почитайте статью. Утопающий в грязи, захолустный город, с "домами Чижовой", а живущими без элементарных удобств людьми.
03.11.08 в 12:14:48
15 ТАТАРЫ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!!!!!мы этого долго ждали и победили закономерно!P.S.И как известно везёт сильнейшим!!
03.11.08 в 08:47:46
16 Ты №14 макака читай не выборочно,а всю статью целиком? УФА в свое время был красивейшим городом УРАЛА до ее окупацией комуняками и башкирвой.Башкиры систематически разрушали и уничтожали особенности Русской УФЫ и превращают Русский город в современный аул с башкирскими хероями и башкирскими названиями.Вот в чем смысл статьи?
03.11.08 в 10:30:58
17 Башкиры никогда ничего для экономики не сделали.Все,что есть в республике построили Руские,татары и другие нации и народности нашей страны.Башкиры прсвоили чужой результат труда,попросту украли эти результаты.И теперь выдают за результат только труда чисто башкир,вплодь до пчел? Хотя в это время они жрали на халяву водку,паразитировали за бюджетный счет и плясали под свой говенный курай. И больше ничего для республики и страны полезного не делали.Да еще соченяли мифы и шэжэрэ.
03.11.08 в 10:40:46
18 16-й. Антикоммунизм это просто историческая глупость. Живи в грязи если хочешь макака, ты сам небось не башкир, а если башкир мне стыдно, что такие "башкиры" есть в УФЕ. Настоящий батыраст.
03.11.08 в 11:10:02
19 Башкиры-это обьединение 7 диких зачуханных племен,которые вымирали.И Россия их приняла в свое гражданство? Вот они и злоупотребили своим гражданством.Остались на том же уровне развития, как пршли в Россию вшывые и не мытые.За все время даже спички не изобрели,сволочи.Да же не скрывают,что они не единный народ,а скопище грязных 7 племен живущих за счет России.Даже праздники свои племенные ежегодно за бюджетный счет проводят,паскуды. А САРБАЕВ всего навсего башкир по случаю попавший во власть из аула
03.11.08 в 11:17:56
20 Башкиры, по существу, это народ [Вырезано за некорректное выражение] на теле России, как и цыгане. Никогда не работали, а только воровали и блудничали. Оба народа объединяет любовь к игре на музыкальных инструментах, любовь к танцам (правда не к бесплатным), любовь к воровству и разбоям. Цыгане, правда, похитрее. Они своих воров и бандитов из прошлого героями не объявляют. А башкиры, забыв стыд, своих воров и бандитов не только записывают в герои и записывают в сказки, но и их именами нахально называют улицы российских городов.
03.11.08 в 11:23:00
21
В День народного единства особенно остро ощущаешь, что Умственное превосходство РУССКИХ над башкирами настолько явное, что даже неудобно как-то перед башкирами. Вы уж извиняйте, башкиры, мы не виноваты, что родились РУССКИМИ! Не можем ведь мы стать глупее, чем есть, дабы сравняться с вами в интеллекте. А вот вы могли бы попытаться потдянуться как-то к нам, хотя бы книжку какую-нибудь хорошую почитать. Не мостая кырыма, а ХОРОШУЮ. 04.11.08 в 01:12:32
22
В День народного единства хочется пожелать, чтобы ВСЕ НАРОДЫ нашей губернии объединили свои усилия против башкирятского национализма!!! Свернём шею башистской гадине, люди добрые! За Родину!!! За Русь-Матушку!!! Башистам - капут!!! 04.11.08 в 01:31:55
23 А почему Муртазу Медведев не поздравил? Шаймиеву можно поздравить, а Рахимова не надо что ли? Нас, башкир, такая избирательность Медведева глубоко оскорбляет:
КАЗАНЬ, 4 ноября. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил главу республики Татарстан (РТ) Минтимера Шаймиева с Днём народного единства/ http://www.rosbalt.ru/2008/11/04/538529.html 04.11.08 в 04:00:47
24 Ничего удивительного, в 1612 г. русские и татары в ополчении Минина-Пожарского бок о бок шли вышибать полячишек из Кремля с Казанской иконой. А о башкирястых тогда и не слыхивали, этих дикарей в шкурах и не поминали даже.
04.11.08 в 04:27:33
25 В этом ополчении мужики был и сводный Уфимский полк из казаков и стрельцов.
04.11.08 в 05:10:03
26 23-му.Кто же ТРУПЫ-то поздравляет?!
04.11.08 в 05:56:00
27 Такого облома что бы его не поздравили? Рахимов не ожидал и это говортт только об одном, Рахимова снимут буквально на днях.
04.11.08 в 08:19:42
28 Вот господа не надо про то как типа русские и татары Москву освобождали .
Было конечно несколько князей ведущих свое происхождение от татар,например:
Князь Юрий Яншинсын мурзыСулешова
Князь Федор Баран-газы сын мурзы Шидохмета
Князь Григорей Келмамет сын мурзы Шехмомаева
Князь Петр Чал сын мурзы Исупа
Ну может еще пара тройка и все.
А вот только часть, потомучто всех перечислить просто невозможно.
Князья русские отстоявшие честь и славу земли своей:
Трубецкие
Катырев-Ростовские
Мезецкие
Урусовы
Ситские
Хованские
Лыковы
Хилковы
Буйносовы
Ахамашуковы
Елецкие
Хворостины
Щербатовы
Шереметевы
Волынские
Одоевские
Чюмаковы
Бутурлины
Куракины
Морозовы
Троекуровы
Салтыковы
Туренины
Тюменские
Ромодановские
Измайловы
Черкасские
Полевы
Мосальские
Литвиновы
Плещеевы
Бутулины
Звенигородские
Головины
Засекины
Пронские
Дашковы
Игнатьевы
Нагие
Татищевы
Долгорукие
Прозоровские
Тростенковы
Львовы
Чюмоховы
Борятинские
Аничковы
Нормацкие
Ласкиревы
Собакины
Воронцовы
Воронцовы- Вельяминовы
Сонцовы-Засекины
Погожевы
Прочетовы
Пильемовы
05.11.08 в 11:57:59
29
вот еще список князей, дворян ,которые в смутное время защитили свою страну и независимость своей страны от всякогот рода сволочи:Жирово-Засекины,головины,Колывчовы Пушкины Сукины Стрешневы Гундоры ,Шейдяковы Клупковы Полевы Колоткины-Плещеевы Очины-Плещеевы Дмитриевы Тюфякины Романовы Кольцово-Масальские Куракины Сумины Щепин-Волынские Козловские Изсленьевы Третьяковы Безобразовы Долгорукие Ноздреватые Пивовы Черной-Оболенские Лобановы Горчаковы Темкины Татевы Крабовы Траханиотовы Друтцкие Шеховские Звенигородские Коркодиновы Всеволодские Лопатины Огоревы Уваровы Бибиковы Койсаровы Милославские Гагарины Булгаковы Тутолмины Палицыны Хрущовы Писемские Глебовы Извольские Змеевы Дурново Тургеневы Бахтины Тимирязевы Ожеговы Челюскины Толстые Лопухины Павловы Хитрово Бобрищев- Пушкин Мясоедовы Кутузовы ... И еще сотни и тысячи русских князей и дворян спасли и сохранили Россию для нас. 06.11.08 в 01:37:21
30 А вот выписка князей, думских бояр и дворян фамилии которых основали и прославили Оренбургскую губернию
Урусовы Уваровы Морозовы Засекины Нагие Борятинские Аничковы Нормацкие Воронцовы Третьяковы ПушкиныЛопатины Бибиковы Мясоедовы Пожарские Онучины и список этот также далеко не полный ,но видимость есть ,что в России всегда жили и Россиию всегда отстаивали русские люди. 06.11.08 в 01:54:35
31 Вот вот как страну защищать так -Русские ,а как богатства Российске делить так все -россияне
06.11.08 в 11:02:51
32 11-му. Да ладно уж, Мустая Карима не трогали бы - Царствие ему небесное. Хотя, если по справедливости- не было бы у него такой славы, если бы талантливых переводчиков не подключили к подстрочнику.Якова Козловского, например....
24.11.08 в 03:08:32
33 Мустайка был ТЕПТЯРЬ из Уфимского уезда, деревни Кляшевой. Башкирами в Чишминской округе и не пахло! Сей факт, кстати, признают и сами башкиры.
28.11.08 в 02:07:29 30.12.2008
|
Поиск по сайтуПоследние новости06.01.2009 С наступающим Рождеством! 06.01.2009 Итоги национальной политики властей РБ должны подводиться в прокуратуре 06.01.2009 История Уфимской епархии 04.01.2009 Башкирские скандалы - 2008 04.01.2009 Тридцать башкир митингуют против политики федерального центра 04.01.2009 Своя "Опора" 04.01.2009 Интернет – очередное изобретение башкир? Башкирский Брежнев Отец башкир - наша третья звезда, после Шевчука и Земфиры! Татары и башкиры: родные ли братья? Пусть будут Уфимская губерния и Башкирия Правду утаить нельзя. Фото Изместьева и Рахимова Стихи: Сон, Змея, Почему у человка... 2008 год может стать последним для Башкортостана В Башкирии жгут православные церкви Первые русские на уфимской земле Энергетика Башкирии принадлежит Уралу Рахимову! В Башкирии будет введен "языковой ценз" для госслужащих Как живется русским в рахимовской Башкирии? Экспертное заключение Института истории РАН Памятник основателю города — воеводе Нагому Якутия - Башкирия: найдите разницу Казахстан - Башкортостан: найдите различия Необходимо ликвидировать понятия "коренной" и "титульной" нации Появились чудовищного уродства какие-то образования вроде Башкортостан" "Башкортостан" - это надругательство над русским языком! Оппозиция должна быть демократической Под небом голубым был город золотой Диаспоры не должны захватывать власть! Ликвидация национально-территориального деления Интересы этнических элит противоречит интересам России Последнее предупреждение Москве Самые активные русские переехали в города Наша библиотекаЛиквидация Уфимской губернии. Как это было? Критические заметки по истории Башкирии Информационная война: победа в Башкирии Республика Башкортостан: становление авторитарного режима Фактическая и официальная численность народов РБ Три века русской власти на Уфе Критические заметки об одном "юбилее" Забросил колчан со стрелами башкир Башкиры - народ весьма тщеславный! |
|