Сегодня, когда вокруг только и слышно труднопроизносимое «Башкортостан, Башкортостан…», мы предлагаем краткий исторический экскурс. Весьма редкий в наши дни. Потому как кто половчее предпочитают обходить названия: Уфимский уезд Уфимская провинция, Уфимское наместничество, Уфимская губерния. Доходит до курьезов.
Так, например, вчера ИА Башинформ сообщило, что известный русский писатель Михаил Осоргин (появившийся на свет в 1878 году) родом из БАШКОРТОСТАНА…
Уфимская губерния
Проследим историю административно-территориального деления нашего края. Вскоре после основания города Уфы, в конце XVI века образовался огромный Уфимский уезд, делившийся на дороги: Осинскую, Казанскую, Ногайскую и Сибирскую, каждая дорога состояла из 20-30 волостей. С петровскими реформами Уфимский уезд был преобразован в Уфимскую провинцию; в 1708-28 и в 1733-37 гг. она входила в состав Казанской губернии. С 1728 по 1733 гг. Уфимская провинция была под управлением Сената. В 1737-44 гг. она в подчинении Оренбургской провинции (экспедиции), а с 1744 по 1781 гг. Уфимская провинция первый раз входила в состав вновь образованной Оренбургской губернии.
В 1781 г. создано Уфимское наместничество из двух областей – Уфимской и Оренбургской с центром в Уфе, уже тогда в нём существовали уезды: Бирский, Белебеевский, Уфимский, Стерлитамацкий, (Златоустовский уезд появился позднее). В 1796 г. Уфимское наместничество вновь переименовано в Оренбургскую губернию, в 1797-1802 гг. центр её был в Оренбурге. 5 марта 1802 г. Высочайшим Указом Императора Александра I Уфа была определена губернским городом Оренбургской губернии; и была её центром в 1802-65 гг.
В 1850 г. произошло первое разделение большой Оренбургской губернии: из её западных земель была образована новая российская губерния – Самарская, составившаяся из уездов: Самарского, Ставропольского, Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Николаевского и Новоузенского.
С воцарением Императора Александра II в России начинается "Эпоха великих реформ", и то, что назревало уже давно, наконец-то свершилось – всё ещё слишком крупная по размерам Оренбургская губерния была разделена на две части. Незадолго до этого – с 1859 г. и большая Уфимско-Оренбургская епархия была разделена соответственно на самостоятельные Уфимскую и Оренбургскую. В ЦГИА РБ мною найдена аналитическая записка 1860-61 гг. неизвестного автора с обоснованием и проектом этого разделения. Попробуем привести её здесь вкратце и пересказать её смысл.
«Девять уездов Оренбургской губернии и земля Оренбургского казачьяго войска (...) занимает площадь в 222.309 кв. верст. (...) Оренбургская губерния Уральским горным хребтом, составляющим географическую пограничную черту Европы и Азии, делится на две части, отличающиеся одна от другой и пространством и устройством земной поверхности, и естественными произведениями, и, наконец, степенью населения». В западной части (Приуральской): Уфимский, Стерлитамацкий, Белебеевский, Мензелинский, Бирский уезды, 1/4 часть Троицкаго и часть горнаго округа Златоустовских заводов. В восточной части (Зауральской): Оренбургский, 3/4 Троицкаго, Челябинский и Верхнеуральский уезды, незначительная часть Златоустовскаго горнаго округа и земля оренбургских казаков. «Отдалённость и географическая отдельность Зауральских уездов от центра гражданского управления губернскаго города Уфы, ещё в 1858 г. подали мысль о составлении (...) отдельной области». Центру новой области предложено быть в Оренбурге. То есть, не Уфимская часть губернии отделялась от Оренбургской, а как бы юго-восточная Оренбургская часть отделялась от главной части – Уфимской. «При осуществлении этого предложения необходимо, по моему мнению, из уездов: Уфимскаго, Стерлитамацкаго, Белебеевскаго, Мензелинскаго и Бирскаго составить особую Уфимскую губернию, присоединив к ней 3-й стан Троицкаго уезда, как лежащий по сю сторону Уральских гор и большую часть Златоустовскаго округа. Площадь эта, заключая в себя приблизительно до 97.000 кв.верст, будет совершенно округлена и не представит тех неудобств и затруднений в административном управлении, какия неизбежны в настоящее время».
Далее составитель записки предлагает: «При осуществлении настоящего разделения Оренбургской губернии (...) для большей сосредоточенности уездных управлений оказывается необходимым образовать ОСОБЫЙ ЗЛАТОУСТОВСКИЙ УЕЗД, сделав Златоуст уездным городом и причислить ко его округу 3-й стан Троицкаго, 4-й стан Уфимскаго и 3-й стан Бирскаго уездов, кои в настоящее время значительно удалены от уездных городов и гораздо ближе к Златоусту».
Лаконичность в построении фраз, точное видение пользы и итогов реформы, указывает на чёткое знание автором сути проблемы; определённо, он человек местный, знаток географии и истории края, возможно, это был учитель гимназии, предводитель дворянства или иной просвещённый чиновник, коему было вменено в задачу обосновать разделение. К сожалению, записка сия "гуляла по инстанциям" 4-5 лет и попала на стол государю лишь в 1865 г.
Наконец 5 мая 1865 года Высочайшим Указом Его Императорскаго Величества (во многом слово в слово повторяющим вышеприведённое обоснование) крупная Оренбургская губерния "для устранения затруднений и неудобств в управлении" была разделена на две самостоятельных – Уфимскую и Оренбургскую.
Карта 1871 года (впервые в интернете! - кликнете мышкой для увеличения)
К сожалению, царский Указ в некоторых пунктах не был исполнен до конца: в Уфимскую губернию тогда не вошли горные территории Белорецких заводов (Белорецкий горный округ) – "часть Верхнеуральского уезда, находящаяся на западной стороне Уральских гор", и Уральский хребет и р. Урал не стали восточной губернской границею, как задумывалось.
Уфимскую губернию составили 6 уездов: Уфимский, Бирский, Белебеевский, Златоустовский, Стерлитамакский и Мензелинский, национальный состав коих уже тогда был необычайно пёстрым: русские, татары, башкиры, мишари, тептяри, чуваши, черемисы, мордва и проч. Это административно-территориальное деление сохранялось неизменным до 1919 года.
Шесть исторических городов Уфимской губернии – Уфа, Бирск, Белебей, Стерлитамак, Златоуст, Мензелинск стали в течение XVIII-XIX вв. столицами её уездов. Превращение именно этих населённых пунктов в уездные города было обусловлено, сама география помогла им выделиться. Они были в центре обширных природных территорий (будущих уездов), кои тяготели к ним. Развитие торговли, сетки дорог, рост населения Уфимского края и иные факторы позволили уже в XVIII веке создать помимо Уфы ещё 4 уездных города: Стерлитамак, Бирск, Белебей, Мензелинск, а в XIX в – и Златоуст. Уездные города получили свои гербы в 1770-х гг., а Уфа имела герб – бегущую куницу – ещё в XVII-м веке, на печатях как герб города и уезда.
Пять уездов: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Стерлитамакский и Златоустовский составили исторически целостное ядро Уфимской губернии. Границы между ними в течении XVIII-XIX вв. сформировались близко к природным рубежам – рекам, водоразделам и проч. Иные губернии имели по 8-10 уездов, но у нас дальнейшее дробление на уезды было сочтено неразумным и административно и экономически невыгодным. На 1913 год в Уфимской губернии было ровно 200 волостей, т.е. примерно по 30-40 волостей в каждом уезде.
Мензелинский же уезд, больше тяготеющий к Поволжью, к Казанской губернии, был включён в нашу губернию, видимо, ошибочно, он значительно удалён от Уфы, коммуникативно мало с нею связан и сильно выпадал из компактности географических очертаний Уфимской губернии. Ещё в 1898 г. Уфимским губернским земством ставился вопрос о присоединении его к Казанской губернии.
После февральской революции 1917 г. окрепла мысль о выделении Белорецкого уезда из Верхнеуральского и присоединении его к Уфимской губернии, и то, что не было исполнено в 1865-м, белорецкие партийцы во главе с П.В. Точисским подготовили весной 1918-го. В протоколах районных съездов Южного Урала «пользуясь правом самоопределения (...) быстрейшим проведением в жизнь пожеланий нашего района» они просят «оказать содействие к выделению нашего района из Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в самостоятельный Белорецкий уезд Уфимской губернии». Обосновывая это тем, что 10 горно-лесных металлургических заводов (Белорецкий, Тирлянский, Инзерский и проч.) с населением до 300 тыс. жит. не желают оставаться в составе Верхнеуральского уезда «единственно по административному недоразумению николаевских времён, причисливших горнозаводских крестьян к степной полосе казачества». Но этому плану помешала гражданская война, официально Белорецкий уезд образован не был.
В марте 1919 г. декретом большевиков (которые, кстати, даже не контролировали этих территорий) за счёт малонаселённых лесных и степных волостей горного Оренбуржья (а точнее – частей Верхнеуральского, Орского и Троицкого уездов) была образована Башкирская автономная республика, вскоре лукаво поименованная "Малой Башкирией". Аппетиты её росли, и вскоре к ней были присоединены восточные волости Стерлитамакского уезда, южные его волости, а потом и сам русский город Стерлитамак большевики просто подарили автономии, как Крым Украине. Над Уфимской губернией сгущались тучи, отстоять её право на существование было некому, бороться никто не захотел. И 14 июня 1922 г. стало для неё "чёрным днём": декретом ВЦИКа "О расширении границ АБССР" густонаселённая многонациональная Уфимская губерния с уездами: Уфимским, Бирским, Белебеевским, остатками Стерлитамакского и частью Златоустовского была присоединена к БАССР и исчезла с лица земли как административно-территориальная единица. Уфа перестала быть губернским городом.
Но судьба благоволила Златоусту, он отошёл к Челябинской области и счастливо избежал всех "прелестей суверенизации". Он стал вторым по значению городом области, ведь даже архиерей тамошний именуется: "Епископом Челябинским и Златоустовским".
Территориальное, экономическое, географическое, культурно-историческое единство Златоустовского уезда было разрезано. Горно-заводская южная часть Златоустовского уезда осталась в Челябинской области, а северная, равнинная, сельская, отошла к Башкирии и была поименована "Месягутовским кантоном". Очевидно, надо было либо весь уезд оставить Челябинску, либо целиком присоединить к Башкирии. В Челябинскую область также попала и восточная часть Уфимского уезда от Аша-Балашова до Усть-Катава.
В 1920-х гг. БАССР административно делилась на кантоны. Границы Уфимского, Стерлитамакского, Бирского и Белебеевского кантонов почти не отличались от границ уездов Уфимской губернии. Из присоединённых горных и зауральских территорий было образовано ещё два кантона: Тамьян-Катайский (Белорецкий) и Зилаирский (Преображенский). В августе 1930 года было введено районное деление (48 районов). Но их число в течение 60 лет много раз изменялось, районы переименовывались, границы их перекраивались неоднократно.
Вероятно, в конце сталинского правления существовал какой-то план упразднения республиканского деления страны. Быть может, вождь осознал ошибки первых лет советской власти? На области были поделены Литва, Латвия, Грузия, Татария и Башкирия и проч. Как промежуточный этап в составе БАССР в мае 1952 г. были образованы Уфимская и Стерлитамакская области. Но после смерти Сталина области были поспешно упразднены...
Источники: 1. Памятные и Адресные книги Уфимской губернии за 1873, 1883, 1889 и проч. годы.
2. ЦГИА РБ. Ф. И-352, оп.1, д.797.
3. ПСЗРИ. 2-е изд. Том XL. С.477-481.
4. ЦГИА РБ. Ф. Р-270, оп.1, д.1.
5. Систематический сводный сборник Постановлений Уфимскаго губернскаго Земскаго Собрания за 35-летие 1875-1909. Т.1-3.
Павел Егоров, историк Уфимской епархии.
P.S. от редакции "Уфагубъ": Очевидно, правы те политические деятели, которые выступают за территориальную реформу, за восстановление прежнего, проверенного временем, губернского деления в России. Ведь пока существуют республики с этническими наименованиями, консервирующие нацистское деление граждан на "титульных" и "нетитульных", сохраняется угроза сепаратизма, расового апартеида и распада России. Мы поддерживаем восстановление губернского деления России в современных границах. (возможно, как вариант сохранение территориальной башкирской автономии в Зауралье). Но при восстановлении Уфимской губернии нужно учесть все национальные особенности граждан в рамках создаваемых национально-культурных автономий, при совершенном равноправии народов, населяющих наш край.
1 Златоусту повезло, а вот Уфе - не повезло. Русский город Уфу, в котором башкир было около ноля (0%) большевики НАЗНАЧИЛИ столицей башпердосрана! Только Губернизация, можно, как вариант, соединить с Оренбургской и/или Челябинской областью в Южно-Уральскую Губернию. А башкирам, действительно, можно выделить места их компактного проживания в Зауралье для "сувениризации" с их исторической столицей - аулом Темясово, или для их столицы есть ещё два полупосёлка - полу-аула Баймак и Учалы, на выбор.
Референдум - и восстановление Губернии! 17.04.07 в 08:02:40
2 Большевики не назначили Уфу столицей Башпердосрана, а продали националистическим башкирским силам под их гарантии , что всех своих аульных чучмеков они сплошняком запишут в пролетарии и коммунисты. После краха СССР эти аульнные коммунисты оккупировали территорию города Уфы и Уфимской губернии, с помощью подложного референдума превратили ее в союзную республику вместо автономной, имея всего 11% коренного населения как указала "Комсомольская правда" за 12 апреля. Вся страна горбилась создавая промышленность, а они враз перевели ее в собственность одних башкир. Так что 14 июня 2007 года надо поминать русскую Уфу и русскую Уфимскую губению. 17.04.07 в 08:40:44
3 14 июня 2007 года помянуть Русскую Уфу и Русскую Уфимскую Губернию. И пожелать скорейшего восстановления Уфимской Губернии! 17.04.07 в 09:28:34
4 Власти Башкирии делают в гуманитарной сфере почти все возможное, чтобы большая часть населения оставалась недовольной проводимой политикой в области нац. отношений и желала бы скорейшего восстановления губернии.
17.04.07 в 10:03:36
5 Чем больше местные власти пытаются "башкиризировать" все, тем большее непонимание и отторжение населения это вызывает.
Мало того, что все это искусственное насаждание башкиризации абсолютно бесполезно, так и так и авторитет власти серьезно страдает. 17.04.07 в 10:13:43
6 Здесь некоторые хотят возродить Уфимскую губернию путем референдума, но ни Кремлевские, ни башкирские чиновники им не дадут разрешения на референдум.
Для того, чтобы чего-нибудь добиться, нужно выступать от имени какой-нибудь общественной
организации, а создатели данного сайта не имеют ни интеллекта, ни смелости на ее создание.
К сожалению, вы даже не являетесь оппозицией башкирским чиновникам, тогда бы я вас поддержал, вы просто мелкие грызуны, копошащиеся в темной помойке. 19.12.07 в 02:16:37
7 "аульные чурбаны" говоришь. Выражаясь на благородном русском мате это звучит "деревенские тупицы".
Знаешь, жидомордвин, в деревне живут люди с чистой душой и совестью, все великие люди вышли оттуда.
А перенаселенный город делает людей агрессивными, эгоистичными, завистливыми, толкает их на преступления,
казнокрадство. Ни благоустроенная квартира, ни образование человеку ума не прибавляет, тем более,
что в педороссии дипломы покупаются. Судя по запасу слов, вылетающих из твоего вонючего рта, мозг
твой переполнен сплошь нецензурными выражениями, где напрочь отсутствует искорка надежды - это и есть
натуральный чурбанизм, дебилизм, то есть умственное отставание. Несмотря на это лезешь управлять народами. 26.12.07 в 09:24:51
8 сейчас башпирды прикинулись за ари йцев . в зеркало давно ли смотрелись 12.02.08 в 12:03:12
9 А если честно, нахрен нужны большие административные образования! Ими же невозможно будет управлять! Они неповоротливы и инертны. Посмотрите на планы москвы по этим губерниям. Все, что за пределами старой руси укрупняется. Все, что вокруг москвы, так и остается компактным.Они опять думают только о себе, а мы с вами провинция, что скажут, то и будем делать. Даже сейчас, все устремлено в москву, и деньги, и специалисты, и проекты. Развивать надо регионы, а не москву. Она и так распухла и ожирела донельзя. Надо выводить оттуда производства и финансы, рассредотачивать по всей Российской Федерайии. Создавать разные столицы по индустриальным направлениям. А столичный управленческий аппарат перенести в центр Российской Федерации, в Сибирь. В москве оставить только туризм и торговлю. Московию укрупнить с питером и другими соседями и посмотрим, как они за каждой справкой будут ездить за 1000 километров. 11.06.08 в 12:01:55
10 Губернию надо восстанавливать, господа, в исторических границах плюс БЕЛОРЕЦКИЙ ГОРНЫЙ ОКРУГ (РАЙОН), это давно тяготяющая и неотрывная от губернии часть. Можно и без Мензелинского уезда - потрафим татарам. Он действительно выпадал из компактных очертаний Уфимской губернии. А Белоречье к Уфе тяготело и всегда стремилось влиться в губернию.
Игорь В., г. Белорецк. 02.08.08 в 01:18:50
Известный правозащитник считает, что руководство Управления по борьбе с организованной преступностью (на самом деле специализирующееся на борьбе с антирахимовской оппозицией) совершило уголовное преступление.
Регент Р.Сарбаев окончательно превратил М.Рахимова в английскую королеву, установив за ним видеонаблюдение. Теперь Сарбаев решает, с кем он должен встречаться и что ему позволительно делать. В приемной первого президента Башкирии недавно по приказу Сарбаева установлена камера. Председатель башкирского временного правительства рассказал доверчивому старику, что камеру устанавливают для его же блага. В кабинете у Рахимова для убедительности установили монитор, через который Муртаза Губайдуллович якобы сможет следить за теми, кто находится в его приемной. Однако любому, кто знаком с системой прохода в святая святых башкирского Белого дома, известно, что Рахимов и без хитромудрых устройств всегда точно знает, кто ожидает приёма.
Башкирский выпуск «Аргументов и Фактов» рассказал на прошлой неделе о продаже 100 процентов акций второго по величине регионального «Инвесткапиталбанка» питерским предпринимателям. Газета, которую контролирует кузина Урала Рахимова г-жа Р.Рахимова, как бы вскользь познакомила читателей и с «изюминкой» этой сделки, ради чего, собственно, вся статья и писалась.
Как сообщала пресс-служба МВД РФ по РБ, второкурсницы Башкирского государственного университета - 18-летняя Лилия Хуснутдинова из Бурзянского района и 18-летняя Эльза Хамзина, уроженка города Межгорье, 24 октября были убиты неизвестными преступниками. Тела погибших девушек нашли в Ленинском районе Уфы на склоне горы по улице Алтайской за кооперативом «Восход», около мусульманского кладбища в Уфе. Обе погибшие жили в общежитии БашГУ. В последний раз их видели днем 24 октября около здания Конгресс-холла. В сообщении Ufa1.ru утверждается, что последний раз их видели живыми в кафе клуба «Космик». «В настоящее время отрабатываются несколько версий этого жестокого преступления, в том числе и из корыстных побуждений. Не исключается, что убийство девушек было совершено на почве внезапно возникшего конфликта со случайными знакомыми», - отметили в пресс-службе МВД РФ по РБ. Учитывая, что незадолго до трагедии девчонок видели в развлекательном комплексе, расположенном возле БГУ, можно предположить, что там они познакомились с парнями и решили завершить вечер вместе с новыми приятелями. Студенток их сокурсники характеризуют как скромных и добропорядочных девушек, парни же, скорее всего, стали склонять их к интимной близости. Девчонки были против, что, возможно, и стало причиной конфликта и последовавшей расправы. Это одна из основных версий следственных органов. «В настоящее время отрабатываются несколько версий этого жестокого преступления, в том числе и из корыстных побуждений. Не исключается, что убийство девушек было совершено на почве внезапно возникшего конфликта со случайными знакомыми», - отметили в пресс-службе. По данному факту Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Для раскрытия и расследования преступления создана совместная следственно-оперативная группа СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ и МВД по РБ. Сейчас сыщики "отрабатывают" круг знакомых погибших. То есть идет работа по раскрытию этого чудовищного преступления.
Как уже сообщалось ранее, в последние месяцы несколько судов признали незаконными действия следственных органов, расследующих уголовное дело в отношении независимого сайта «УфаГубъ». Теперь сама история уголовного дела выглядит совершенно иначе, чем она воспринималась еще весной и летом.
Башкирские предприниматели успешно отразили вчера рейдерскую атаку кабинета министров Республики Башкортостан и находятся сейчас в осадном положении. 28 октября вице-премьер Юрий Пустовгаров, получив задание от своего патрона Раиля Сарбаева переподчинить себе Ассоциацию организаций предпринимательства Республики Башкортостан, встретил неожиданно жесткий отпор. Обычно осторожное и запуганное властями уфимское купечество не дало протащить в свои лидеры удобного для премьера человека - владельца “бюджетной” ритейлерской сети «Полушка» (ЗАО Форвард) Рамиля Рамазанова, который, кстати, состоит в кровном родстве с известной эстрадной исполнительницей и до 28 октября не был ни в каких отношениях с самой ассоциацией.
Финансирование государственных республиканских средств массовой информации в Башкирии в 2009 году увеличится на 12,5% и составит 911 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве республики. В частности, 406,9 млн рублей будет направлено на финансирование республиканского телевидения, 504,2 млн рублей - на периодическую печать и содержание государственного издательства "Башкортостан".
Аппарат Правительства Республики Башкортостан объявил открытый аукцион на закупку двух джипов TOYOTA LandCruiser 200 (или их эквивалента) для автохозяйства Аппарата Правительства Республики Башкортостан ценой не выше 4,5 млн.рублей (~0 000). Эти внедорожники премиум-класса должны пополнить кортеж премьер-министра Правительства РБ Раиль Салихович Сарбаева, который уже не так давно закупил для своих передвижений по республике несколько а/м “Lexus”. Кроме того, кортеж Р.Сарбаева уже сопровождает роскошный “милицейский” джип Porche Cayenne (6 750 000 руб.), подаренный ему на день рождения лично У.М.Рахимовым.
Многие, наверное, еще помнят, каким шоком для страны явилась смерть Брежнева, ведь все жили в наивном неведении и полной уверенности в незыблемости установленного порядка. Однако настал час «Ч» и смерть генсека кардинально изменила историю России и уклад жизни советских людей.