RSS
от 07 января 2009
СМИ
31.10.2008

Политолог: "Эра региональных тяжеловесов, таких как Муртаза Рахимов, уходит в прошлое"


О выживаемости президента Башкирии Муртазы Рахимова на своем посту можно говорить лишь в том, случае, если все его властные функции будут сведены к минимуму. Об этом 30 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM поделился своим экспертным мнением политолог Альберт Мифтахов.

"Если Рахимов и останется у власти, хотя шансы у него невелики, все его полномочия будут сведены к очень узкому кругу вопросов, не касающихся правоохранительной сферы и экономики, - считает Мифтахов. - Эра политических тяжеловесов в регионах проходит наряду с укреплением федерального центра. До этого мы наблюдали слабость властной вертикали и при наличии собственной региональной экономики, такой, какая существовала в Башкирии, можно было самостоятельно принимать все политические решения практически без оглядки на Москву. Сейчас все иначе. Наблюдаемую в Башкирии смену руководителей федеральных структур в республике без согласования с местной властью раньше нельзя было и представить. А все возражения Рахимова федеральному центру стали тихими и непубличными".

Напомним, что Муртаза Рахимов получил оценку "три" по пятибалльной шкале в рейтинге политической выживаемости губернаторов Международного института политической экспертизы (МИПЭ) и фонда "Петербургская политика". Аргументы в пользу сохранения на посту Рахимова по мнению составителей рейтинга - это относительная стабильность региона, способность Рахимова вести контригру против своих оппонентов, риски дестабилизации. Аргументы против сохранения президента Башкирии на посту - публичный конфликт с федеральной властью по поводу судьбы Радия Хабирова, возраст (Рахимову 74 года), наличие интересов "Газпрома" и "Роснефти" в республике и смена ряда союзных Рахимову федеральных чиновников в регионе. Как считают составители рейтинга, около 30 глав российских регионов могут в ближайшее время лишиться своих постов.

ИА REGNUM

Просмотрено: 2074
Ваши мнения [21]   добавить свое
1 Тема настолько протухла,что даже писать не охота.
30.10.08 в 09:34:54
2 Согласен надо,что то новое,а не варить этот суп каждый день.
30.10.08 в 09:36:44
3 Тема эта АКТУАЛЬНА, и будет АКТУАЛЬНА до тех пор, пока скотина рахимов у власти! В статье прозвучали новые мотивы, а если кто-то не понял, то почитайте лучше что-нибудь из рахимовской прессы - там попроще!
30.10.08 в 10:52:45
4 Тема эта АКТУАЛЬНА, и будет АКТУАЛЬНА до тех пор, пока [Вырезано за некорректное выражение] будут оставаться во власти.
30.10.08 в 11:07:36
5 [Вырезано за некорректное выражение]
31.10.08 в 12:11:28
6 На Москву здесь всегда тявкали только макаки. Спокойно ИГНОРим, админ разберётся, что к чему.
31.10.08 в 12:43:50
7 6-му."Макаки"-твой весь словарный запас ,ты уже достал.Что ты хочешь перевернуть мир,не получиться так что продолжай сосать ...у макак
31.10.08 в 01:30:21
8 [Вырезано за некорректное выражение]
31.10.08 в 03:21:50
9 Умственное превосходство РУССКИХ над башкирами настолько явное, что даже неудобно как-то перед башкирами. Вы уж извиняйте, башкиры, мы не виноваты, что родились РУССКИМИ! Не можем ведь мы стать глупее, чем есть, дабы сравняться с вами в интеллекте. А вот вы могли бы попытаться потдянуться как-то к нам, хотя бы книжку какую-нибудь хорошую почитать. Не мостая кырыма, а ХОРОШУЮ.
31.10.08 в 05:18:20
10 Мужики, Москву не трогаем! Москва табу! Что бы Москва не вытворяла, как бы не глумилась над регионами, сколько бы крови из нас не высасывала, нам велено молчать!
31.10.08 в 06:04:16
11 [Вырезано за некорректное выражение]
31.10.08 в 06:52:44
12 11-му. Россия настолько окрепла, что может проявлять симпатии к тому или иному союзнику, не оглядываясь ни на кого. Диктатор - это не самый плохой челоек и союзник. Это прежде всего ответственная личность, не прячущаяся за спины парламента или иной болтологической структуры,а принимающая самостоятельные (единоличные) решения и обеспечивающая их исполнение. Да и клоун - профессия полезная.
Хотя, "льва пустыни" к клоунам не отнесешь. В этом можно было убедиться еще четверть века назад, когда СССР помог посторить в Ливии массу важнейших стратегических объектов в сложнейших климатических условиях.
31.10.08 в 07:30:53
13 В мире,к Вашему сведению, нет недостойных государств и народов--все равны меж собой, с одной лишь разницей--одни слабее, другие сильнее. Но одни из членов мирового сообщества ходят в друзьях у Штатов, являются их сателитами, другие чтут собственную независимость и собственное достоинство.По установившейся практике, первых мы заносим в разряд положительных, вторых--зачисляем в когорту изгоев.Ливия --враг Америки и потому её лидер для Вас диктатор, руководитель Северной Кореи, Беларусии тоже. Оценивать их достоинства и недостатки--дело народов этих государств,но никак не наше с Вами. Нам в Башкирию кто бы руководителя-демократа прислал--вот о чём думать надо, а не переживать за личностные качества глав иных государств.
31.10.08 в 07:33:38
14 Башкирский народ - этнос-[Вырезано за некорректное выражение]! Всегда таким был, таким остаётся по сей день, да и будет по всей видимости всегда таким, если вообще выживет! У этого народца нет будущего. Сейчас уже САМИ БАШКИРСКИЕ ученые признают, что башкиры - это смесь семи диких ОБЕЗЬЯНЬИХ племен, а люди никакого отношения к формированию башкирского этноса НЕ ИМЕЮТ. Рухнул "башкирский" миф - куда дальше? Ищите родню среди МАКАК, ГИББОНОВ, ШИМПАНЗЕ и т.д. Мусульмане - это ТАТАРЫ, и они [Вырезано за некорректное выражение] башкир и [Вырезано за некорректное выражение].
31.10.08 в 08:12:42
15 [Вырезано за некорректное выражение]
31.10.08 в 11:48:21
16 Вот и правда! Ну покажите мне хотя бы одного УМНОГО башкира? Хотя бы одного инженера? Хотя бы ОДНО башкирское изобретение??? Что полезного они сделали для человечества? Это просто нация паразитирующая на нас.
31.10.08 в 03:16:14
17 Башкиры, по существу, это народ паразит на теле России, как и цыгане. Никогда не работали, а только воровали и блудничали. Оба народа объединяет любовь к игре на музыкальных инструментах, любовь к танцам (правда не к бесплатным), любовь к воровству и разбоям. Цыгане, правда, похитрее. Они своих воров и бандитов из прошлого героями не объявляют. А башкиры, забыв стыд, своих воров и бандитов не только записывают в герои и записывают в сказки, но и их именами нахально называют улицы российских городов.
31.10.08 в 08:10:04
18 Русские - государственнообразующая нация России и по отношению к России всегда будут ярыми РУССКИМИ националистами. А те регионы, где всякая аульная шалупень, вопреки Конституции РФ, навязывает РУССКИМ и другим нациям свою псевдокультуру, родовые обычаи, свой аульный язык, свои сказки, мифы и своих бандитов в герои?, то РУССКИЕ эту хреновину терпеть не будут. И нечего Русских обвинять в РОССИИ в Русском национализме. Это ведь Конституционный Суд России четырежды за годы суверенитета признавал конституцию РБ и ее законы несоответствующими Конституции России. Так, что на свой национализм башкирский и идивенчество обращайте внимание и боритесь с ним. Тогда может быть русские и будут на башкир смотреть по другому, доброжелательно? А пока, макаки, извините...?

01.11.08 в 04:43:58
19 Во пля... теперь вообще наглухо все мои посты по принадлежности сайта стираются. Админ - будь хоть один раз человеком, оставь на сутки сообщение, что ваш сайт пиндосрвский, и вы режете все, что вас не устраивает. Или опровержение напиши. Я уж просто ради прикола пишу за сколько сотрут засекаю. 20 минут - молодцы, оперативно, пиндосы зарплату платят все таки исправно похоже, вас кризис не коснулся.
01.11.08 в 05:33:34
20 никто тебя не режет, пиши спокойно
04.11.08 в 07:31:45
21 што то епифан много сообщений присылает.Ну ладно,вернемся к теме.Я сначала думал што ето только у башкир проблема,а теперь ясно,што даже в америке перебор.
23.11.08 в 12:12:53

31.12.2008
С наступающим!

Коллектив самого популярного в Башкирии общественно-политического интернет-издания поздравляет своих читателей с наступающим главным праздником года! Подводя итоги уходящего года можно уверенно сказать: «Жить стало веселее!»
Просмотрено: 1938    Мнений: 40

30.12.2008
Муртазе Рахимову не повезет в год Быка

В Башкирии продолжается уверенное наступление федерального центра на нынешнего президента республики Муртазу Рахимова. Накануне было принято сразу два знаковых решения, которые свидетельствует о том, что руководство субъекта федерации теряет контроль над происходящим.
Просмотрено: 4039    Мнений: 25

26.12.2008
Мы заставим вас говорить на башкирском!

Комиссия при Правительстве Башкирии по внедрению в массы башкирского языка вчера раскритиковала руководство Белебеевского и Туймазинского районов за нерасторопность.
Просмотрено: 2965    Мнений: 68

25.12.2008
Башкортостан — дом дружбы народов. А кто не верит - «Валите отсюда!»

Холодный зимний вечер. По работе все же приходится выйти из дома...Температура -15, пар идет изо рта. Через несколько минут сажусь в автобус с номером 69. Это вечер того самого дня, на который был запланирован «Пикет в защиту национального компонента (а именно, конечно, принудительного преподавания башкирского языка) в образовании РФ».
Просмотрено: 2776    Мнений: 32

23.12.2008
Напряжение Рахимова

17 декабря СКП России возбудил уголовное дело в связи с обнаружением большого количества оружия и боеприпасов в силовых структурах, осуществляющих, в частности, охрану президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала. Возбуждение уголовного дела, а также предшествующие этому обыски в охранных структурах, охраняющих Муртазу и Урала Рахимова, сразу были расценены как яркое свидетельство роста напряженности между республиканскими властями и Кремлем. В последнее время для подобных предположений было много оснований. Число конфликтных позиций между республикой и федеральным центром растет.
Просмотрено: 3521    Мнений: 60

19.12.2008
«УфаГубъ» с вами два года!

Неподконтрольный властям Башкирии ресурс появился в интернет-эфире в декабре 2006 года, когда стараниями клана Муртазы Рахимова все разговоры о политике перешли в разряд кухонных, когда канула в лету бумажная оппозиционная пресса, когда исчезли с мониторов последние островки виртуального свободомыслия
Просмотрено: 2159    Мнений: 58

15.12.2008
Бей чужих, чтоб свои боялись!

Добрососедство по-башкирски, или зачем уфимскому журналу поливать грязью посёлок в Челябинской области.