RSS
от 07 января 2009
Социум
07.11.2008

Уфа основана не башкирами, но по их просьбам


«Первым автором, заинтересовавшимся историей города Уфы, был П. И. Рычков, который пользуясь источниками, не дошедшими до нашего времени, писал: «По достоверным выправкам нашлось, что башкирцы о построении сего города челобитье свое имели...

в 1573 году не только для того одного, что им положенный на них ясак тут, как внутри их жилищ, платить было льготнее, но и от неприятелей бы иметь им здесь убежище и защиту». Об обращении башкир к правительству с просьбой построить на их земле город пишет также Р. Г. Игнатьев, который утверждает, что «башкиры нашли неудобным вносить ясак в Казань и просили царя построить им город на их земле, и прислать для обороны от набегов войско». Эти высказывания вполне совпадают с утверждениями башкирских шежере. В них тоже указывается, что Уфа была построена по просьбе самих башкир. Обращение башкир в Московское правительство с просьбой построить город мотивируется в основном двумя моментами: отдаленностью Казани, куда башкиры ездили платить ясак, и необходимостью защиты их от набегов соседних кочевников. «Трудно было возить ясак в город Казань, который был далеко; у великого царя [башкиры] просили построить город Уфу на своей земле», – написано в шежере племени Юрматы. В шежере юго-восточных племен говорится, что добровольное принятие башкирами русского подданства «вооружало против них сибирских татар» и других степных людей, и поэтому «башкиры стали просить царя, чтобы для отражения набегов... и для удобности взноса ясака дозволено было на их земле построить город». Публикуя хронику «Старинные ханства» в 1883 г., М. В. Лоссиевский писал: «Замечательно, что хроника эта, вопреки некоторым мнениям, прямо показывает подданство башкир добровольным и что самый г. Уфа построен по их же просьбе в защиту от нападений ногайцев...». Наконец, автор «Очерков Уфы» Александр Пекер, пользуясь уфимскими летописями и извлекая оттуда «некоторые подробности об основании города Уфы», отмечает, что башкиры сами «ходатайствовали о построении среди их земель города, который бы служил местом для склада ясака и охранял бы их от нападения соседей».

Василий Игнатьев. Уфа, Башкортостан

Просмотрено: 1074
Ваши мнения [28]   добавить свое
1 КАК ТАК,нация башкир строителей и архитекторов, не могла построить город,да еще на своей земле???А как же древний город БАШКУРД? И много других городов.
06.11.08 в 09:05:14
2 Ну попросили,ну и что,а когда построили сразу стали бунтовать и разбойничать? Макаки млять.
06.11.08 в 09:07:45
3 Это башкиры бунтовали от безисходности,жрать что то надо было,а работать не хотели,вот и пошли грабить Русских,благо было,что грабить.
06.11.08 в 09:10:25
4 Башкортостан-земля башкир КАК мне с похмелья кажется.У каждый нации есть своя Республика даже у евреев. Не пора ли русским собрать шмотки и ехать из РОССИИ КУДА НИБУДЬ. А мы сюда цыган позовем жить, родственных нам бездельников и тунеядцев,а так же музыкантов.Вот правда кто работать будет,вот в чем вопрос?
06.11.08 в 10:08:52
5 Вот видитя, робяты, какея оне, мокаки, ленивыя да неумелыя. И граду-то сябе выстроеть сами сябе не могли, а прешли расейскех робят упрашевати, штоп оне им град построели. А пока строительствие шло, мокаки туды-сюды скокали, да домы сябе выберали, да вижжяли друг на дружку, да кохтями друг дружке рылы карябали, а коя мокака победить, та посереди дому набздит как следоват, штоп ентат дом пометети, яко оне завсягда йурты сябе помечевали. Преходилося нашенскем робятам то и дело мокак отавлевати да сопогом в рыло воспитовати, а посколье енто не помогало, то расейския робяты мокак обратно в аульи изгнали, а домы Святой водицою обкропили, штоп мокакску воню согнати, да зажили во своё удовольствее. Вот с тёх-то пор мокаки на нас величайшу злобу затоили и всё ждали случея, штоп наш расейскей Уфу-град захвотити. А яко большаки-леволюцонеры им Уфу-град оддали, тако оне весь град мокакскем вижжянеем оглосили да насрали на кажном углу больше свово весу, да корай-палку сосати начели, да с такем отвротитяльным чафконьем, што и уснути немозможно. А тяперя, кады мы их опяти из нашенскаго граду во аульи изгоняем, то оне опяти вижжянее подъяли, тольке, робяты, оброчать внеманея на енто не стоеть - повижжять и успокоюцца. Мокаки твари соброзительныя - лет чрез пяццот аль тыщю поймуть, што само лутче место для мокаки - енто аулей. Хошь корай-палку соси, хошь посереди йурты сри, хошь по-бошкерцки гыгыкой.
(Епифан Звездоболов)

06.11.08 в 10:28:21
6 4му. на ревинформе про бандустан был клссный пост, правда титульные обиделись. Нам-то есть куда убраться, а тебе только в резервацию, и поскорее вымереть, от титульной голубой ориентации. От всей души желаем!
06.11.08 в 10:53:47
7 6му. Отлично полностью поддерживаяю
06.11.08 в 11:03:38
8 Башкиры или башкирцы - народ тюркского племени, живут преимущественно на западных склонах и предгорьях Урала и в окрестных равнинах. Но во второй половине 16 столетия им, за небольшими исключениями, принадлежала вся земля между Камой и Волгой до Самары, Оренбурга и Орска (тогда еще не существовавших), и на восток по Миясу, Исети, Пышме, Тоболу и Иртышу до Оби. Башкир можно считать аборигенами этой обширной страны. На это указывают ископаемые памятники страны, названия рек, гор и урочищ, которые, обыкновенно, сохраняются в стране, несмотря на смену племен, в ней обитавших; это подтверждается и преданиями самих башкир. По всей сибирской степи рассеяны большие конические курганы, известные в народе под названием чудских могил и резко отличающиеся от небольших продолговатых монголо-татарских могил. Начиная с Алтая, курганы эти идут по Енисею, Иртышу, Тоболу, Исети, Миясу до Уральского хребта. Они встречаются также, хотя и в меньшем числе, в Самарской и Оренбургской степях, например, в уездах бузулукском, верхнеуральском, троицком, челябинском. Нет сомнения, что все они воздвигнуты одним и тем же народом
06.11.08 в 11:34:43
9 Башкирята ужасно ушлый народец оказался? Сначало пришли в РОССИЮ попроситься в поддонство. Царь принял их сучье племя в РОССИЙСКОЕ поддонство и подарил им РОССИЙСКУЮ государственную землю в водчиное право. Так эти хмыри подареную РУССКУЮ землю объявили своей, а так как работать на ней не умели и не хотели, стали разбоем и грабежами кормится. Потом императрица им разрешила казеные земли продавать как свои и они до революции все продали и проматали и за дешево пропили. Продавать стало нечего, а жрать хотелось и пользуясь смутным временем забабахали башкирскую автономию на землях трех РУССКИХ губерний. Большевикам было все похрен и они разрешили этот башкирятский экскримент для развлечения и хохмы. Теперь большевики подохли и ушли на свалку истории. А башкирский экскримент продолжается до сих пор. Пора с этой коммунистической хохмой кончать, когда один народец провозгласил себя \"коренным\" и на этом основании сел на шее 130 наций и народов республики. И хотят быть только руководителями и для этого создали свой незаконный механизм воспроизводства башкир во власти.
06.11.08 в 11:45:07
10 После того, как РАХИМОВА ВЫПРУТ ИЗ УКРАДЕННОГО ИМ КРЕСЛА,начнется самое интересное? Его кругом начнут посылать Н А Х Е Р, а уж разоблачений будет его делишек??? Воз и маленькая тележка.Он конечно укатит жить в Москву, в квартиру где прописан и давно получает пенсию.А как его гавнодалы и прочая шолупень кинется всех убеждать,что они в глубине души были против РАХИМОВА? БУДЕТ СПЕКТАКЛЬ ПО БАШКИРСКИ?
06.11.08 в 11:54:47
11 Башкиры-это обьединение 7 диких зачуханных племен,которые вымирали.И Россия их приняла в свое гражданство? Вот они и злоупотребили своим гражданством.Остались на том же уровне развития, как пршли в Россию вшывые и не мытые.За все время даже спички не изобрели,сволочи.Да же не скрывают,что они не единный народ,а скопище грязных 7 племен живущих за счет России.Даже праздники свои племенные ежегодно за бюджетный счет проводят,паскуды.
07.11.08 в 12:05:27
12 Великие Урусы!

От лица всего башкирского народа обращаюсь к вам с огромной просьбой - не позволяйте нам, необразованным и тупым дикарям, повышать на вас голос, спорить с вами, огрызаться на вас, а тем более - пытаться лезть во власть! Мы - народ пока ещё очень тёмный, невежественный, мы не понимаем, что хорошо, что плохо. Ведь мы всего каких-то сто лет назад, по причине своей неистребимой лени, прозябали в грязи, вшах и нищете, и только благодаря вам, о Великие Урусы, мы смогли стать хотя бы внешне похожими хотя бы на какое-то отдалённое подобие людей! Мы, башкиры, обращаемся к вам, чтобы вы и впредь продолжали заниматься нашим воспитанием, причём с использованием самых жёстких педагогических приёмов. С нами не надо особенно церемониться, объяснять, разъяснять, увещевать нас, и так далее. К словесным формам воспитания мы невосприимчивы, поэтому лучше всего использовать методы физического воздействия - пендели (лучше всего по роже!), оплеухи, затрещины, а можно просто поелозить харей по дерьму, это всегда хорошо помогает! Я и в дальнейшем буду давать вам советы по воспитанию нашей тупой, истинно дебильной башкирской нации!

РеалЧел.
07.11.08 в 12:12:30
13 Валить пора старому тупому пердуну из России, ничего хорошего его тут больше не ждет. Перессорил народ, устроил незаконные привелегии, наворовал, награбил, развалил все, привел в упадок. Черти его на том свете с фонарями ищут

07.11.08 в 12:14:38
14 Что спорить--это их время, время бестыдных мифотворцев,но и оно проходит. Праздник сраного свинаритета такая же туфта как все шэжэрэ башкир, ни придумываю подвиги,которых у народа не было,"находят"геров, никогда на земле не живших, говорят о древности поэтических образов, рожденных лишь столетие назад. Кто-то вначале выносит на публику некий факт истории вначале как предположение о его реальности, но следующие "исследователи" . опираясь на утверждения "первооткрывателя", без обиняков говорят о предмете дискуссии как о реально существовавшем...Так совместными усилиями "патриотов"-лжецов и создается лживая история народа. Да и отдельных личностей тоже. Пример Валидова здесь наиболее показателен.

07.11.08 в 12:16:07
15 А ещё, о Великие Урусы, вы научили нас срать сидя, а ссать стоя. Правда многие башкиры, как я, например, пока ещё путаются, что нужно делать стоя, а что сидя, но мы, башкиры, народ изобретательный, и всё чаще и ссым и срём лёжа - для верности, чтоб уж не ошибиться!

РеалЧел.
07.11.08 в 12:24:13
16 14-му.Ты,можеть надеешься,что после Рахимова будеть ваш русский рыжий таракан ,Так вот зря надеешься не бывать ,не дано вам тут командывать.100 хуйов вам в жопу.
07.11.08 в 12:24:30
17 Во дают макаки! А правильно ведь пишут о себе, что они народ тупой и тёмный, и просят себя харей по дерьму поелозить. Что админ и делает, молодец!
07.11.08 в 12:28:43
18

БАШКИРЫ – ОТСТАЛАЯ НАЦИЯ!!! Они не дали миру ни одного великого человека: учёного, писателя, композитора, художника, философа. Ни одной хоть сколько-нибудь полезной для общества личности, ни одной гуманитарной или технической идеи! Кривоногий каторжанин - бандит и убийца! – это всё, чем они могут похвастаться! Нация отсталых дегенератов, дебилов, абсолютно неспособных к созиданию. Своим присутствием на сайте они постоянно доказывают всему миру свой национальный дебилизм! Любому человеку это настолько очевидно, что в доказательствах не нуждается!


07.11.08 в 01:03:01
19 8-ОЙ Чудские могилы, говоришь?
Чудь - это как раз и был коренной в этих местах народ, который знал горнорудное дело, вёл осёдлый образ жизни, и который башкирские племена, придя со стороны нынешнего Кыргызстана, частью вытеснили на другие территории (сегодня это территории Мордовии, Чувашии, Марий-Эл), частью ассимилировали.
Сохранилось в народных башкирских песнях упоминание и о том времени, когда старейшины решили переселить свои племена на Южный Урал: «Это страна, где бескрайние луга, где леса полны дичи и реки полноводны, там стада наши будут преумножатся, а соплеменники будут жить в достатке.» - говорит старейший. А юный башкир вопрошает: «Но ведь там живёт другой народ (т.е. -чудь)?». На что старейший отвечает: «Ссориться не будем, места всем хватит».
Не хватило…

07.11.08 в 01:07:38
20 Не все башкиры в Башкирии конечно воры, подонки и архитекторы, но почему-то все воры и подонки обязательно башкиры. Как прекрасно бы жила республика без этих подонков и без башкир вообще. Пусть бы они жили в Оренбурге, где провозгласили в сарае свою сраную автономию осенью 1917 года

07.11.08 в 03:12:49
21 Как стало известно нашему источнику в правоохранительных органах, установлен преступник, совершивший потрясшее всю Башкирию жестокое убийство двух 18-летних девушек – студенток БГУ Лилии Хуснутдиновой и Эльзы Хамзиной. Им оказался, как и недавно было высказано предположение в Интернете, известный в республике экстремист, сотрудник местной Академии наук Игорь Кучумов. Он подозревается в причастности к деятельности экстремистского, разжигающего национальную рознь сайта «Уфагубъ». Как и предполагалось некоторыми общественными деятелями, убийство распоясавшийся фашист Кучумов совершил на межнациональной почве.
На допросе в Следственном комитете И. Кучумов перед лицом неопровержимых фактов признался, что случайно встретил на улице двух девушек и предложил им вступить в половую связь. Поскольку девушки отказались, преступник попытался их изнасиловать, а когда они оказали сопротивление, начал наносить им удары отверткой, которую всегда носит в кармане якобы для того, «вдруг что-то надо отремонтировать». Кстати, именно с этим «оружием» И. Кучумов был задержан 9 октября в проходной Верховного суда, отведен охраной в комнату судебных приставов и написал им объяснительную записку, после чего был отпущен и спокойно проследовал в зал судебных заседаний.
Впрочем, подробности совершения самого преступления Кучумов якобы \"не помнит\". Сейчас правоохранительные органы рассматривают вопрос о мере пресечения преступника.
07.11.08 в 03:21:27
22 Несколько лет назад я задался вопросом, почему башкирам при полной их бездарности и непроходимой тупости удаётся занимать такие тёплые места в жизни. Длительные наблюдения за башкирами и их менталитетом привели меня к выводу, что башкиры такие "пробивные" только благодаря тому, что в них нет определённых механизмов сдерживания. Эти механизмы необходимы любому человеку для того, чтобы сохранять человеческий облик, сохранять душу, и вот их-то у башкир нет! Один из механизмов сдерживания, например, можно назвать: "А как я буду выглядеть в глазах окружающих?" Людям вообще свойственно задумываться об этом, соспоставлять свои действия с общими моделями поведения и этот механизм для человека необходим. А вот у башкир его нет начисто! В ситуации, где русский будет задумываться: "а будет ли удобно, если я поступлю вот так, а не этак, а не будет ли это нечестно, непорядочно" и т. д. , башкир, николько не сомневаясь, отталкивает русского и с диким визгом прёт напролом, нисколько не заботясь, что о нём подумают, не задаваясь сложными вопросами: честно-нечестно, порядочно-непорядочно. Существуют и другие механизмы сдерживания: совесть, честь, и т. д. И все они у башкир отсутствуют! Одно хорошо - похоже, что такого механизма, как инстинкт самосохранения, у них тоже нет! Это обнадёживает.

07.11.08 в 04:19:09
23 Пора, робяты, ставеть вопрос рябром, куды нам мокак девати опосля отмены ихняго мокакскаго «ыгасударсва». Предлогаю тех из их, каторы успели отсос корай-палки освоеть, назначеть сантехнеками. Енти бывшия палкососы смогуть любую засравшуся гавнализациённу трубу однем отсосом от любой кокашки ослобонить. Кстате, сам мортоза тожа умеять корай-палку сосать, даже имеяцца фототугамент, об ентам сведетельствуящий. Штоп не нарушать ястесвенно сложившуся суборденацею, а так же мокакску ерархею, ему, робяты, доверем отсасовать самыя толстыя трубы самых главных гавнализациённах магестралев. А нащёт тех, каторы корай-палку сосать не умеють, надоть ишо подумоть. Напремер, тех, каторы с плёткими на сценах скочут, надоть по сартирам разставеть, пускай оне гавно утоптывають, а заместа плёток, мухабойки всучить – те же самы двяженея, каторы для плётак дрессярованы, зело и для мухабояк подъидуть… Пойду, робяты, дальша кумекоть, куды можно остольных мокак преспособеть.
(Епифан Звездоболов)

07.11.08 в 04:20:30
24 8-му и всем что-то понимающим в истории. Уфимская губерния - земля наша, финно-угорская. "Чудские могилы" - тому доказательство. Никаких башкир здесь не было. Чудских могил здесь много - тысячи, десятки тысяч, миллионы. На всех башкир хватит. К русским мы марийцы относимся нормально.
07.11.08 в 05:27:28
25 Не спорьте! Какой народ оставил на земле больше следов созидательной деятельности - тому народу земля и принадлежит! А кругом РУССКИЕ дома, а не башкирские юрты, так что и спорить нечего!
А если по древности судить - так раньше по всей земле обезьяны жили. И что теперь - объявить их титульными по всей территории планеты, назначить президентом самого крупного орангутана из зоопарка и ввести в школах изучение обезьяньего языка? Таблички на магазинах писать вверху на обезьяньем, внизу на человеческом - так что ли?! Говорите, письменности у обезьян нет? Давайте создадим им письменность, как русские - башкирам, чтобы они нас потом своим обезьяньим наречием по ОСТ мучили!
А если и судить "по древности", так не здесь об этом надо спорить. Пускай мировое научное (а не башкирское наущынае) сообщество выработает соответствующую теорию, а там посмотрим.
А сколько бы башкирские ущёные из кожи вон не лезли, доказывая что-то о древнем ауле башкорт, пока никто, кроме них, всерьёз эту сказку не воспринимает.
Вот когда Трою откопали - мировое сообщество однозначно признало, что это реальная Троя.
А что такое башкорт для мирового научного сообщества?
07.11.08 в 06:27:55
26 Идельбаев стал Игнатьевым? Хотя какая нах... разница. Тупой тупого башкиренок вшивый. Не вы башкирские дебилы делаете историю, сколько не гавкайте из под забора ваше место всегда под забором. Гребаный админ, добавь везде слово башкир и хрен с ним. Чем бы башкирское дитя не тешилось...
08.11.08 в 02:16:45
27 Вшивцов стал Игнатьевым? Хотя какая нах... разница. Тупой тупого. Не вы дебилы делаете историю, сколько не гавкайте из под забора ваше место всегда под забором. Гребаный админ, добавь везде слово башкир, чем бы дитя не тешилось.
10.11.08 в 04:45:37
28 Имеешь в виду Руфа Гавриловича Игнатьева, знаток ты наш и неуч?
11.11.08 в 01:39:00

31.12.2008
«Серые волки»: кто они? Часть 3

12 февраля 2008 года в период времени с 19.00 до 21.30 часов в малом зале Башгосфилармонии, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Гоголя, 58, проходила встреча руководителей СБМ с молодежью башкирской национальности.
Просмотрено: 2166    Мнений: 28

30.12.2008
«Серые волки»: кто они? Часть 2

С декабря 2007 года группа лиц, причисляющих себя к националистической организации «Кук буре» («Серый волк»), активизируют свою деятельность, направленную на эскалацию межнациональной напряженности в республике и дискредитацию руководителей российского государства в глазах общественности, в т.ч. и международной.
Просмотрено: 1620    Мнений: 25

29.12.2008
«Серые волки»: кто они?

В последнее время в СМИ часто стали мелькать радикальные националистические организации наподобие «Кук Буре» («Серый волк»), Союз башкирской молодежи (СБМ), молодежный совет «Всемирного курултая (конгресса) башкир», которые ассоциируют себя «защитниками интересов башкирского народа».
Просмотрено: 2485    Мнений: 68

26.12.2008
Смена власти в Башкирии продолжается

По имеющимся сведениям, новый глава МВД Игорь Алешин объявил сегодня начальнику ГАИ республики Динару Гильмутдинову о расторжении контракта в связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей. Ожидают больших перемен в своей карьере и ряд лиц занимающих руководящие позиции в аппарате МВД по РБ.
Просмотрено: 5976    Мнений: 73

24.12.2008
Агонизирующий режим пугает главу государства националистическим бунтом

Вчера, 23 декабря, некоторые СМИ опубликовали текст так называемого открытого письма на имя президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором от имени молодежи республики, подвергнута резкой критике политика федерального центра, а точнее президента страны в отношении национальных республик.
Просмотрено: 4756    Мнений: 93

23.12.2008
Союз меча и орала

20 декабря в Уфе на ступенях торгово-развлекательного комплекса «Конгресс-холл» башкирское общественное движение "КYК БYРЕ" (Серые волки) провело пикет за возвращение национально-регионального компонента в систему образования почти суверенной Башкирии. Республиканские власти и башкирские общественные формирования и до этого клеймили позором федеральную власть за воспрепятствование, как они говорят, «преподаванию родных языков в школах РБ».
Просмотрено: 2442    Мнений: 35

22.12.2008
Муртаза Рахимов написал заявление об отставке?

Источник, близкий к Кремлю сообщил, что состоявшийся 17 декабря визит Полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты в Уфу был осуществлен по особому поручению главы государства. Особая важность поручения заключалась отнюдь не в знакомстве с вновь вводимыми промышленными объектами республики, а со сложившейся «непростой политической ситуацией в Башкирии в связи предстоящей сменой власти».