Все мы являемся свидетелями тому, как в Московских судах параллельно друг другу проходят два громких судебных процесса, оба так или иначе связанные с башкирской нефтянкой. В Басманном суде Москвы рассматривается, так называемое "дело Игоря Изместьева", где экс-сенатору от Башкирии и другу семьи Рахимовых инкриминируется неуплата налогов на десятки миллиардов рублей в Байконурском оффшоре, организация заказных убийств и дача взятки сотрудникам ФСБ.
В Московском городском суде идет другой процесс, связанный с незаконной приватизацией предприятий ТЭК РБ и махинациями акций этих предприятий. По мнению многих аналитиков, второе дело напрямую затрагивает коммерческие интересы сына президента Башкирии, Урала Рахимова. Напомню, что Счетная Палата РФ, после проверки итогов приватизации предприятий республиканского ТЭК в 2003 году сделала сенсационное заявление: это беспрецедентный случай хищения государственных средств! Однако, разбирательства по этому "беспрецедентному хищению" сотен миллионов долларов (если не миллиардов!) тянутся до сих пор, а дело, связанное с махинациями на акциях предприятий ТЭК РБ через ООО "Башкирский капитал", контролируемого Уралом Рахимовым, похоже, опять "глохнет". Парадокс ситуации в том, что нарушения законодательства есть, и это никто и не оспаривает, а вот виновных нет. Должно быть, армии адвокатов, усиленных большим деньгами, все-таки удастся тянуть время и уводить следствие в сторону.
Что касается "дела Изместьева", то здесь, каждый день следствия только порождает новые и новые вопросы. Можно ли поверить, что сенатор Изместьев, без ведома руководства республики, управлял нефтяными и денежными потоками единолично, то есть рулил практически всей нефтянкой Башкирии. При этом, ведь само же руководство выдвинуло доселе никому неизвестного Игоря Изместьева на пост представителя Башкортостана в Совете Федерации, а такую честь надо заслужить. Значит, он был не последним человеком в окружении президента. Кроме того, в период предвыборной гонки 2003 года, ему, как человеку близкому к "семье", доверили выступать в качестве спарринг - партнера Муртазы Рахимова. Изместьев стал публичным политиком и одним из кандидатов на пост президента республики.
Обвинения в его адрес в основном строятся на показаниях свидетелей. Один из арестованных членов преступной кингисеппской группировки Александр Иванов назвал заказчиком убийств и взрывов в Уфе сенатора Игоря Изместьева. Сегодня никто уже не делает круглые глаза, когда речь идет о том, что во время допросов следователи применяют, мягко сказать, гестаповские методы. Поэтому, можно допустить, что после таких допросов арестованные писали явки с повинной по подсказке следователей.
Как тут не вспомнить другого члена этой преступной банды, Александра Пуманэ, до смерти забитого во время допроса в милицейском околотке, вместо того, чтобы проводить с ним кропотливую работу по выявлению заказчиков преступления. Можно предположить, что и с остальными членами банды тоже особенно не церемонились, а дубасили их за милую душу. Хотя вполне допускаю, что могли и пожалеть, показав фотографии обезображенного, после избиений, тела Пуманэ другим его подельникам, с недвусмысленными комментариями. После чего, бедолаги сразу давали показания в нужном обвинению ключе. В печально знаменитые 37 годы после таких допросов люди соглашались подписывать любую бумагу, любой донос, признавать себя виновным в чем угодно.
Зададимся главным вопросом: а кому были выгодны взрывы в Уфе, прогремевшие как раз в канун выборов? Ясно одно - для дестабилизации общественно-политической обстановки в Башкирии во время президентских выборов. Изместьев уже был состоявшимся политиком и крупным бизнесменом, поэтому ему лично вряд ли были нужны провокации и взрывы?
Кому нужна была дистабилизация? Могли ли руководители республики, видя что в спокойной обстановке они теряют контроль над ситуацией и власть уходит из рук, пойти на этот отчаянный шаг? Ведь все в раз могло закончиться, если избиратели отдают предпочтение Сергею Веремеенко или Ралифу Сафину на посту президента Башкирии. Поводом для этого вопроса служит то обстоятельство, что случайно или нет, но власти республики сразу использовали данный взрыв для атаки на оппозиционных кандидатов в президенты РБ. Главный мотив выступлений официальных лиц был примерно таков. Взрыв автомобиля в центре Уфы вечером 5 ноября 2003 года связан с попытками захвата государственной власти в республике определенными финансово-промышленными группами. Уже 7 ноября 2003 года во всех официальных СМИ появилось специальное обращение главы правительства Башкирии Рафаэля Байдавлетова, исполнявшего обязанности президента на время предвыборной кампании. Он заявил следующее: "... Пока неизвестно, против кого направлено это страшное преступление. Но, несомненно, что оно находится в одном ряду с другими противоправными действиями, уже имевшими место в нашей республике". Он напомнил, что 27 сентября почти в том же районе Уфы благодаря бдительности граждан и действиям правоохранительных органов было обезврежено аналогичное взрывное устройство. Глава правительства отметил: "...Республика стала объектом пристального внимания определенных финансово-промышленных групп и политических сил, которые и не скрывают своих целей... Речь идет о попытке захвата государственной власти и природно-экономических богатств республики. ...Для реализации своих тайных грязных планов эти силы избрали одну единственную стратегию - дестабилизацию общественно-политической ситуации". Состоялся ли допрос премьера на предмет источников его осведомленности?
Вслед за ним и МВД РБ, используя республиканские СМИ, стало обвинять одного из кандидатов в президенты республики в совершении террористического акта, который, якооы, организовал эти чудовищные преступления, и с помощью своего Вслед за ним и МВД РБ, используя республиканские СМИ, стало обвинять одного из кандидатов в президенты республики в совершении террористического акта, который, якобы, организовал эти чудовищные преступления, и с помощью своего родственника завозил в республику оружие и взрывчатку. Любопытно, что через год представители МВД Башкирии стали все реже упоминать об олигархе-террористе. Эту тему на удивление быстро похоронили. Теперь нам говорят о том, что настоящие террористы задержаны и содержатся в Лефортовской тюрьме. Однако, истинные ли это исполнители и заказчики? Может показаться странным, но поговаривают, что сын президента лично побывал в семьях погибших, выдал им значительные денежные компенсации, при этом, предупредив, чтобы родители не вступали в контакт с прессой и следствием.
Если даже допустить, что мину заложили кингисеппцы, то поставить машину перед офисом без соучастников из МВД и охраны Урала Рахимова, это вряд ли получится. Мне кажется нереальным, что наполненный взрывчаткой автомобиль, несколько суток простоял напротив денно и нощно охраняемого бдительными охранниками особняка сына президента. Выходит, заминированная машина несколько суток не привлекала внимания "ураловцев"! Это уже из области фантастики. Ведь в районе данного объекта не то, чтобы несколько суток простоять, даже на минутку никакая машина не может остановиться! И еще: почему-то машину разминировали специалисты МВД Башкортостана, хотя обычно этим занимаются взрывотехники ФСБ. Что касается подорванного джипа из охраны Урала Рахимова, то справедливо поинтересоваться, входило ли в обязанности охранников патрулирование района, если да, то кто определил маршрут следования джипа?
Последний вопрос, на который очень хотелось бы услышать ответ. Рассматривает ли следствие причастность к взрывам и убийствам в Уфе других лиц, например, работников МВД и администрации президента Башкирии?
Надеюсь, что все-таки в скором времени жители республики и несчастные родители молодых парней, которые погибли в результате этого теракта, узнают все подробности этого чудовищного преступления. Вопросов, конечно же, на самом деле гораздо больше, но подведем черту. Возможно, сенатор Игорь Изместьев стал слишком самостоятельной фигурой, пошел против интересов "семьи" и тем самым подписал себе приговор. Его, что называется, слили, чтобы прикрыть другого, возможно кого-то из «семьи». Что же касается взрывов, то похоже на то, что кому-то очень хотелось внедрить в сознание людей простую и выигрышную мысль: вот республикой руководил Рахимов - и была стабильность, а вот сунулись какие-то олигархи и пошла дестабилизация, пошли взрывы...
Ильдар Исангулов, член Союза журналистов РоссииБелорецкий субботний курьер
Муртаза Губайдуллович и вся его команда всегда плохо ладили со всем новым, особенно с информационными технологиями. Новые технологии, по мере их появления, попадали в категорию вещей непонятных, а потому и ненужных. Но что поделать, такие великие изобретения человечества как компьютер и особенно Интернет заставили старого Бабая приспосабливаться к новым жизненным реалиям. И пришлось Муртазе Губайдулловичу читать Интернет…. в «распечатках».
Своеобразным подарком для телоохранительных органов башкирского президента стало решение Ленинского суда г. Уфы. Полгода назад в ночь с 20 на 21 мая в дом правозащитника Николая Швецова ворвалась толпа в масках, предводитель «маски-шоу» следователь Вахитов, не обнаружив хозяина, предъявил теще Швецова постановление на обыск, из него следовало, что непрошенные гости явились в целях изъятия «компьютерной техники, посредством которой осуществлялось администрирование сайта «УфаГубъ».
Башкирские националисты бунтуют против политики федерального центра. В субботу в г. Сибай (420 км к юго-востоку от Уфы) прошел башкирский марш, на котором звучали требования к федеральному центру прекратить вмешиваться в дела Башкортостана.
В течение 1850 г. эпидемических болезней не было, но башкиро-мещеряки
в особенности кочевых кантонов, заражены венерическою болезнью, к
искоренению которой приняты деятельные меры. В лето 1850 г. на трех
пунктах были учреждены временные больницы, где пользовались: мужчин
233, женщин 4, из них умерло мужчин 4 челов., а прочие все
выздоровели… В зимнее время зараженные венерическою болезнью в
сильнейшей степени отправлялись для лечения в городские больницы, где
находилось их 5, из них выздоровело или получило облегчение 4
человека…
«Первым автором, заинтересовавшимся историей города Уфы, был П. И. Рычков, который пользуясь источниками, не дошедшими до нашего времени, писал: «По достоверным выправкам нашлось, что башкирцы о построении сего города челобитье свое имели...
Недавно в столичной мэрии в торжественной обстановке были вручены премии главы администрации Уфы за вклад в развитие и пропаганду государственных и родных языков Республики Башкортостан. При этом следует учесть, что под «развитием и пропагандой государственных и родных языков» в условиях рахимовской Башкирии подразумевают и пропаганду, и развитие, и возвеличивание только башкирского языка. Правда, с недавних пор для отвода глаз в список награжденных начали включать нескольких учителей русского и татарского языков. Как сообщает ИА Башинформ, поздравляя всех присутствующих, мэр города Павел Качкаев отметил, что в городе проживают представители более 60 национальностей, работает 14 воскресных школ.
Пресс-служба Ассоциации юристов России (АЮР) подтвердила корреспонденту БП информацию о состоявшемся назначении на высокую должность в аппарат этой организации, председателем совета которой является Президент Российской Федерации Д.Медведев одного из наиболее приближенных лиц главы департамента АП РФ Р.Хабирова. Урал Хасанов около месяца назад был назначен начальником Управления по правовым вопросам ассоциации, в которую кроме Медведева, входят российский Премьер В.Путин и все остальные первые лица страны, а также еще около тысячи представителей российской юридической элиты.
Муртаза Рахимов заговорил о великой России! Махровый сепаратист, спонсор военизированных башкирских молодежных батальонов, мечтавший о башкирских паспортах и башкирском гражданстве, тайно лечивший чеченских боевиков, временно установивший на части территории России верховенство башкирских законов, предчувствуя свой конец, заговорил о великой России.
Как уже сообщал «Уфагубъ», в Нефтекамске сложилась крайне не здоровая общественная ситуация, грозящая перерасти в бунт учителей и предпринимателей. Причину столь напряженной обстановки горожане видят в произволе руководителей городской администрации – ставленников нынешнего Премьера республики Раиля Сарбаева. За три года нахождения у власти люди Сарбаева практически полностью развалили систему образования города.