RSS
от 19 ноября 2008
Другое
17.05.2007

День республики...


Каждый авторитарный режим имеет свой праздник. У большевиков это был день переворота. День свержения правительства России. У башкирских националистов, ведомых Муртазой Рахимовым, это день провозглашения независимости от России. День суверенитета (11 октября 1990 года) - сегодня красная дата республиканского календаря. День республики. Что это за праздник? Как он отмечается? Предлагаем рассказ очевидца.

Были ли вы на поэтическом вечере, посвященном дню республики?
       
Если да, можете не читать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну, а если все-таки не были, не пожалейте нескольких минут и пробегитесь по моей писанине хотя бы через строчку.
    Однажды я обратил внимание на афишу в которой сообщалось, что 7 октября в 19:00 в большом зале филармонии состоится вечер поэзии на русском и башкирском языках, приуроченный к празднованию годовщины принятия декларации о государственном суверенитете РБ. «Призы, подарки, автографы!» – кажется, что-то такое было еще добавлено в афише.
     Уж и не знаю, что подтолкнуло меня пойти туда. Наверное, попросту безделье. При этом я наивно полагал, что раз вечер проводится на двух языках, то это надо поминать как пятьдесят на пятьдесят.
Пришел я рано, за полчаса до начала. Однако перед входом в филармонию уже собралось немало желающих насладиться стихами башкирских поэтов – в основном школьники и студенты, согнанные туда, скорее всего, как у нас принято, насильно. Сразу скажу, далеко не все из них досидели до конца. Но этого и следовало ожидать.
    Захожу внутрь: душно, много народу. В фойе продают аудиокассеты и книги местных авторов, но почему-то только на башкирском языке. Поскольку по-башкирски я почти не разумею, лоток с книгами не долго привлекает мое внимание.
    Разглядываю толпу в поисках знакомых лиц. По просторному холлу, засунув руку в карман, одиноко прогуливается господин Леонидов и со скучающим видом разглядывает картины на стенах. Впрочем, я делаю то же самое. К тому же, я, наверное, выгляжу еще более одиноким, чем он, поскольку ко мне не подходят время от времени поздороваться упитанные чиновники.
    В 18:55 выбрал себе местечко в седьмом ряду, жду начала поэтического вечера.
   19:00 – жду начала поэтического вечера.
   19:05 – жду начала поэтического вечера. Публика аплодирует, требуя начала.
   19:10 – жду начала поэтического вечера. Публика требует начала яростными аплодисментами.
   Больше я уже не смотрел на часы. По-моему, вечер начался примерно с пятнадцатиминутным опозданием.
    На сцену вышли баянист, кураист и солист, которые, не сказав зрителям ни слова, заиграли и запели по-башкирски, полагаю, что-то вроде «Широка республика моя родная, много в ней лесов, полей и рек...» Закончив играть и петь, они приняли законную дозу аплодисментов и удалились.
Появились ведущие – мужчина и женщина с красными папочками, которые, даже не поздоровавшись с публикой, стали читать по бумажкам в папочках стихи по-башкирски. Прочитав по паре-тройке стихотворений, они пригласили на сцену старика... Мне, конечно, этот старик хорошо известен, однако на русском языке его никто не потрудился представить, и я уверен, что для доброй половины юных зрителей, не понимавших по-башкирски, он так и остался просто «каким-то стариком». Он рассказал легенду о том, как башкирам досталась их земля, причем, был так добр, что сделал это на двух языках – огромное ему за это спасибо, иначе из его выступления я бы ни слова не понял.
    Потом на сцену, не без посторонней помощи, вскарабкалась некая апа, которая что-то рассказала и спела. Я, разумеется, опять-таки ничего не понял.
    То ли после выступления «просто старика», то ли после выступления апы ведущие соизволили поздороваться, естественно, только на башкирском. И пошло-поехало: бормотание ведущих, не отрывающих взгляда от своих бумажек, чтение стихов по-башкирски в исполнении неизвестных лиц (видимо, известных поэтов), коих всего на вечере выступило не менее сорока человек, башкирские песни и пляски, башкирский вокал, игра на курае в сопровождении синтезатора (из-за которого самого курая почти не было слышно), прославление родного языка, родного края, и т.д. и т.п.
    Я сидел, добросовестно аплодировал вместе со всеми и смиренно ждал, когда же хоть одно стихотворение прозвучит на русском языке. Примерно через час после начала вечера у меня возникло такое предположение: «А может быть, программа разделена на две части – сперва башкирская, а потом выйдут другие ведущие и начнут русскую?» И тут на сцену пригласили Александра Филиппова. Он прочитал два стихотворения, и дальше вновь пошла башкирская программа. Меня охватили недоумение и легкая тревога. Я даже подумал: «А не лучше ли мне уйти отсюда?» Все же решил досидеть до конца. Но не все были столь терпеливы, некоторые вставали и уходили.
   Соотношение башкирской и русской поэзии на вечере оказалось примерно 99,5 % на 0,5 %. Причем ведущие вообще по-русски не говорили, и о том, что происходит на сцене, в большинстве случаев приходилось догадываться самому.
    Не берусь судить о качестве прозвучавших на вечере башкирских стихов, поскольку языком не владею. Отмечу только, что читались они в большинстве случаев с бумажек и не очень-то выразительно.
В целом положительное впечатление, произведенное на меня русскоязычной поэтической группой, было смазано выступлением последнего ее члена. Симпатичная девушка по имени Светлана (фамилию забыл), представленная как знаменитая поэтесса, прозаик и переводчик, сбивчиво прочла поэтический этюд про амазонку, написанный по мотивам эпоса «Урал-батыр». Жаль, что у меня не было текста, а то можно было бы выяснить, то ли стихотворение на самом деле лишено элементарной ритмики, то ли оно просто преподносится так небрежно. Впрочем, не исключаю, что могло иметь место и то, и другое (второе-то точно было). Как сказала сама Светлана, она сильно волновалась. Вот это, на мой взгляд, некрасиво. Если не уверены в себе, не выходите на сцену. А уж если вышли, не просите никаких скидок, ссылаясь на свою временную душевную неуравновешенность. Публика, может быть, и отнесется к вам со снисхождением, но не с уважением – это уж точно.
    Особых ляпов по ходу проведения вечера я не отметил. Вот только один из «известных поэтов» вышел на сцену, не дождавшись приглашения, да еще микрофон однажды куда-то в сторону уехал, так что выступающего почти не было слышно. Пару раз во время чтения стихов кричал какой-то ребенок. Потом этот карапуз лет трех все же вырвался, подбежал к сцене и зачем-то стал колотить гвоздикой по ступенькам. Но мамаша поймала его и унесла на место.
   Ближе к концу вечера публика стала разбегаться очень резво. Когда на сцену вышел очередной поэт, со своих мест сорвалось сразу человек тридцать. Он закричал им: «Подождите еще чуть-чуть, послушайте! Куда же вы? Я специально для вас пришел!» Однако к его пламенному призыву никто не прислушался. Впрочем, поэт (не помню, как его зовут, но несколько раз видел раньше) не расстроился. Он вообще человек веселый и задорный. Рассказал про деньки своей школьной молодости и прочитал шуточное стихотворение про девушку, оказавшуюся соседом Абдуллой (или Абдуллом – точно не помню). Он, к счастью, умел говорить по-русски, и все было понятно, даже почти интересно и весело.
   Было бы несправедливо, если бы я не упомянул о довольно значимом событии, ради которого весь вечер, возможно, и состоялся. В состав башкирского союза писателей были приняты семь новых членов. Причем русскоязычным среди них оказался всего один человек – та самая девушка Светлана, читавшая про амазонку. Я был рад тому, что приняли хотя бы ее – ведь русская секция пополняется так редко...
Всей этой великолепной семерке прямо на сцене вручили членские билеты, а потом, разумеется, каждый из них порадовал публику своими виршами.
    В начале десятого я решил немного подремать. Но сон мой продолжался не долго – минут через двадцать представление закончилось. Не знаю, была ли после него обещанная раздача автографов, лично я желающих получить пару закорючек от башкирских поэтов не заметил.
    О том, что сходил на этот поэтический вечер, я не жалею, поскольку делать мне все равно было нечего. А стоит ли вам посетить подобное мероприятие через год – решайте сами.

   N.N.

Просмотрено: 2618
Ваши мнения [4]   добавить свое
1 Эй, муртазагуловские, что затихли, отрабатывайте зарплату, формируйте общественное мнение а то оно совсем х*евое
16.05.07 в 09:44:13
2 Это какие условия создали башкирята для других народов? Если во всех ВУЗах все бюджетные группы укомплектованы только башкирами. Если на работу преимущество отдается только башкирам. Если в МВД РБ доля башкирят зашкалит за 55%. Вот она нацистская националистическая идея в действии. И еще какие-то задовылизыватели Муртазы оскорбляют русскую нацию всякими прозвищами. Сидят на шее у русского народа в русском городе Уфа, сосут кровь, разворовывая деньги по своим аллаярским мероприятиям для узкого круга кучки националистов и говорят за интернационализм. Сволочи. Народ башкирский жалко. Ему в итоге отвечать.
16.05.07 в 11:28:05
3 Целый этнос тут нипричем. Отвечать надо только создателям данного режима, на все сто поддержанного Москвой.
26.01.08 в 10:55:17
4 Блин, мужики, робяты! Давайте не будет наседать на башкир! Они честные. И еще, они, говорят, уже создали 18 полков против нас. Оказывается башкирско-мещерякские войска были еще 200 лет назад. Они злопамятные, эти башкиры! Если мы долго будем продолжать это- пипец что будет! Долго не думают!
Говорят - башкир без ножа не ходит. Ну зачем нам испытывать судьбу!?

04.11.08 в 04:11:11

13.11.2008
Вас здесь не стояло!

Уфимские памятники истории и архитектуры планомерно уничтожаются башкирскими властями.
Просмотрено: 1731    Мнений: 28

12.11.2008
Что будет с жилищным рынком Башкирии?

По независимым оценкам, квадратные метры переоценены не менее чем в четыре раза. Сейчас продавать квартиры уже поздно - никто не купит. Еще бы: даже сами строители признают, что через полгода цены рухнут на 50%. В реальности обвал должен быть гораздо более масштабный.
Просмотрено: 1522    Мнений: 20

11.11.2008
Выживет ли «Матрица»?

Владелец сети "Матрица" Тимур Гизатуллин захватил продуктовый рынок Башкирии и нацелился было на Москву. Но непомерное кредитное бремя заставило ритейлера уйти в глухую оборону.
Просмотрено: 2456    Мнений: 17

10.11.2008
Белорецкий беспредел

Чиновники саботируют реформы Дмитрия Медведева
Просмотрено: 1615    Мнений: 16

08.11.2008
«Первый канал» готовит информационную почву для отставки прокурора Башкирии. Видео

После обеспечения громкой отставки министра внутренних дел по Башкирии Р.Диваева федеральные телеканалы по аналогичному сценарию подготавливают информационную почву для увольнения прокурора республики С.Хуртина. 6 ноября в программе «Человек и закон» Первого канала вышел сюжет, в котором прокуратура республики, правоохранительные и правоприменительные структуры выглядят, мягко говоря, не в лучшем свете. Сделан ещё один штрих в картине правового беспредела и межведомственного раздрая, царящего в Башкирии времён позднего Рахимова. З/к башкирских колоний привольно раскатывают по пригородам Уфы на служебных “Волгах” начальников, прокуроры безуспешно гоняются за ними по дачам, дело доходит и до рукоприкладства.
Просмотрено: 1357    Мнений: 5

07.11.2008
Раиль Сарбаев заменил начальника охраны Муртазы Рахимова

Управление охраны президента и объектов органов власти возглавил Кадыров К.Ш. (бывший зам. начальника УГИБДД МВД по РБ). Экс-телохранитель Ильдар Шафиков отправлен на работу в Орджоникидзевское РУВД.
Просмотрено: 1693    Мнений: 10

06.11.2008
В Башкирском Зауралье временно прекратили строить Всемирный Халифат

В городе Баймаке, на Юго-Востоке Башкирии, осуждены трое активистов подпольной ячейки террористической организации «Хизб-ут-Тахрир». Деятельность этой террористической организации запрещена на территории России, так как её целью является устранение любой неисламской власти и создание насильственным путем Всемирного исламского халифата. Осужденные вербовали для организации новых членов и вели открытую антигосударственную пропаганду в мечетях Баймака и Сибая.
Просмотрено: 782    Мнений: 9

05.11.2008
Мечеть на костях

Открытое письмо жителей села Мраково
Просмотрено: 1311    Мнений: 15

02.11.2008
Депутат Госдумы РФ: "Премьер Башкирии препятствует развитию предпринимательства"

Председатель Координационного совета организаций предпринимательства Республики Башкирия, депутат Госдумы РФ Андрей Назаров считает, что правительство Башкирии во главе с премьер-министром Раилем Сарбаевым препятствует развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом парламентарий заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября.
Просмотрено: 1034    Мнений: 13

01.11.2008
Плохие новости для Рахимова: Кремль начал увольнять губернаторов из “списка смертников”

Отставка президента Ингушетии Мурата Зязикова — четкий смертельный знак для первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. Кремль приступил к последовательной реализации плана по досрочному прекращению полномочий самых одиозных губернаторов, который был предусмотрительно обнародован ещё в июле.
Просмотрено: 2088    Мнений: 29

Поиск по сайту

Последние новости


19.11.2008
Николай Швецов уличил башкирский УБОП в служебном подлоге

19.11.2008
Вступайте в ряды «Материнской обороны»!

19.11.2008
Награжден почётным званием «За заслуги перед Сарбаевым»

19.11.2008
Надо что-то делать!

18.11.2008
Цензуре Интернета – нет!

18.11.2008
Общественная палата РФ нашла повод для отставки Муртазы Рахимова

18.11.2008
Россия: славные страницы истории

Как вы считаете, что нужно сделать с верхушкой башкирской милиции?

Отправить на пенсию
Отправить на нары



Результаты [261]   |  Архив

Самые интересные

Обращение к читателям

Телеканал НТВ против Рахимовых

Башисты

САТИРИЧЕСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Шевчук: "Уфа сейчас - это байский капитализм"

ПО КОМ ПЛАЧЕТ КУРАЙ

Вопросы к президенту России 
Башкирский Брежнев
Башкортостан - позор России!
Cамые яркие события - 2007
Нашему сайту один год!
Отец башкир - наша третья звезда, после Шевчука и Земфиры!
Татары и башкиры: родные ли братья?
Пусть будут Уфимская губерния и Башкирия
Правду утаить нельзя. Фото Изместьева и Рахимова
Стихи: Сон, Змея, Почему у человка...
Фальшивый Рахимов
День республики
Матрешка "Единой России"
Башкирский язык - ерунда
За русских обидно!
Прощай, немытая Башкирия!
2008 год может стать последним для Башкортостана

В Башкирии жгут православные церкви

Стихи, поэты, Мустай Карим

Первые русские на уфимской земле

"...И живем от башкир в осаде"

О чем поведал царский титул

Энергетика Башкирии принадлежит Уралу Рахимову!

Культур - мультур

Куда деваться не башкирам?

У русских в Башкирии проблемы

В Башкирии будет введен "языковой ценз" для госслужащих

Башкирский кульбит

450-летию - 60 лет?

Как живется русским в рахимовской Башкирии?

Рождение Уфы и ее основатель

Уфимская губерния

История Уфы без цензуры

Уфа глазами гостей

Экспертное заключение Института истории РАН

Памятник основателю города — воеводе Нагому

Салават... - это наше все?

Якутия - Башкирия: найдите разницу

Казахстан - Башкортостан: найдите различия

Необходимо ликвидировать понятия "коренной" и "титульной" нации

"Появились чудовищного уродства какие-то образования вроде Башкортостан"

"Башкортостан" - это надругательство над русским языком!

Оппозиция должна быть демократической

Под небом голубым был город золотой

Башкирия - это и есть Россия!

Диаспоры не должны захватывать власть!

Ликвидация национально-территориального деления

К единству государства

Интересы этнических элит противоречит интересам России

Последнее предупреждение Москве

Региональная политика Путина

Башкортостан - этнотупик

Самые активные русские переехали в города

Кульбиты россиянских конституций

УфаГуб - 2

Наша библиотека

Пирамида Салавата

Ликвидация Уфимской губернии. Как это было?

Новая "Книга печали"

У последней черты

Критические заметки по истории Башкирии

Информационная война: победа в Башкирии

Элита Башкортостана

Республика Башкортостан: становление авторитарного режима

Воины против ублюдков

Исторический очерк

Башкиры

Память о предках татар

Об истории древней России

Фактическая и официальная численность народов РБ

Три века русской власти на Уфе

Критические заметки об одном "юбилее"

Забросил колчан со стрелами башкир

Уфа - русский город

"Отчаянные воры башкирцы!"

Башкирия в русской литературе

Как зовут тебя, улица?

Башкиры - народ весьма тщеславный!

Муса Муртазин - это Салават Юлаев-2?

История одной авантюры

Архив

© Права защищены, 2006 - 2008
При любом использовании материалов сайта ссылка на ufagub.com обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Редакция не несет ответственности за оставленные комментарии.
Ваши письма и статьи принимаются на e-mail: info@ufagub.com