После ухода на заслуженный отдых Владимира Рихтера – директора национального симфонического оркестра, исполняющим обязанности назначили Алексея Воронина – заслуженного артиста Башкортостана. Лучшей кандидатуры на данную должность и быть не может.
Алексей Воронин – талантливейший гений в игре на скрипке, всесторонне развитый человек, имеющий уважение во многих социальных и общественных кругах. Имеет высшее образование в сфере музыки и искусства.
В 1992 году работал в творческом коллективе города Уфы, являлся ведущим артистом, с 1994 года считается концертмейстером коллектива. В репертуаре числятся только мировые музыкальные шедевры, которые артист исполняет на «Брависимо…». Многие музыкальные композиции могли лицезреть и слышать зрители и слушатели Башкортостана по телевидению и радиовещанию.
Этот деятель в сфере симфонической музыки внес огромнейший вклад в развитие музыки и получил в 2001 году Почетную грамоту от Министерства культуры Башкортостана за свое трудолюбие и неизменность в музыкальном жанре.
В 2003 году Воронин получил звание народного артиста Башкортостана, по достоинству заслужив его своим кропотливым трудом и талантом от Бога.
В 2011 стал лауреатом первой премии на международном фестивале под названием «Музыка без границ».
Перечислять достоинства нового кандидата можно бесконечно. Самым главным его качеством является верность симфоническому направлению, в которое он вкладывает всю свою душу и передает свой талант другим. Скрипка в его руках переносит слушателя в прекрасный мир музыкального искусства, открывает души людей и еще раз доказывает, что симфонию нужно слушать в любом возрасте, только она может передать самые трепетные душевные чувства, окунуть в мир фантазий и иллюзий, отвлечь от серой реальности, сделать мир чуть добрее и прекраснее.
С таким талантом симфонический оркестр обретет новое лицо, порадует своих зрителей еще неоднократно шедеврами мирового искусства, будет воспитывать в людях чувство прекрасного и достойного.
Так что плодотворная работа оркестра будет бурно и стремительно продолжаться в сфере расширения репертуара и расширения музыкального состава.
Когда оркестром руководи настоящий талант, то это говорит лишь о хороших временах этого оркестра, которые не за горами.